Россия вслед за Украиной созывает Совбез ООН из-за ситуации в Азовском море

Россия вслед за Украиной созывает Совбез ООН из-за ситуации в Азовском море

Фото: Reuters

Заседание состоится в понедельник, 26 ноября.

Россия запросила созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Азовском море.

Об этом сообщил  первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, передает ТАСС.

По его словам, Россия запросила созыв заседания "в связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ними событиями".

Полянский отметил, что заседание предварительно намечено на понедельник, 26 ноября, на 19:00 по московскому времени.

Ранее постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что Украина обратилась в Совет Безопасности ООН из-за событий вокруг украинских кораблей возле Керченского пролива. Спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко добавил, что украинская сторона готовит ряд дипломатических шагов на уровне генерального секретаря ООН, а также в Совбезе ООН в ответ на действия России. Среди них - дипломатический демарш.

Украина обратилась в Совбез ООН с требованием созвать экстренное заседание

Украина обратилась в Совбез ООН с требованием созвать экстренное заседание

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив шестерых украинских моряков.

Из-за нападения российского флота президент Украины Петр Порошенко срочно созвал военный кабинет, а Украина инициировала внеочередное заседание Совета Безопасности ООН.

 

Похожие темы:

Следующая публикация