Россия в ООН представила обращение Януковича о вводе в Украину войск РФ как официальный документ

Россия в ООН представила обращение Януковича о вводе в Украину войск РФ как официальный документ

Россия в ООН представила обращение Януковича о вводе в Украину войск РФ как официальный документ

По словам экс-постпреда Украины в ООН, Россия использовала заявление президента-беглеца, чтобы легитимизировать аннексию Крыма.

В марте 2014 года Россия предоставила обращению лишенного звания президента Виктора Януковича о введении в Украину российских войск статус официального документа на заседании Совбеза ООН.

Об этом заявил во время допроса в Оболонском районном суде Киева свидетель обвинения экс-представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

"Обращение Януковича было не просто зачитано и показано. Утром того же дня делегация РФ предоставила ему статус официального документа Совета безопасности ООН", - подчеркнул дипломат.

По словам Сергеева, обращение было распространено среди членов Совбеза как официальный документ.

Таким образом, считает экс-постпред Украины при ООН, Россия использовала обращение Януковича о вводе войск, чтобы откреститься от обвинений в оккупации Крыма и легитимизировать агрессию на полуострове.

Еще в ноябре 2016 года генпрокурор Юрий Луценко объявил подозрение в госизмене Виктору Януковичу в помещении Святошинского суда, будучи на прямой связи с ростовским судом, где находился президент-беглец. Янукович обвиняется в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти РФ, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины.

В январе генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обнародовал официальное письмо от секретариата ООН, в котором экс-президент Виктор Янукович просит ООН ввести войска России на территорию Украины. Он подчеркнул, что все полученные украинским следствием материалы признаны ООН официальными документами, которые предоставила РФ. В то же время в генпрокуратуре РФ открестились от этого документа: там уверяют, что любые заявления Януковича не были поводом для обращения президента РФ Владимира Путина к Совету Федерации о разрешении на использование российских войск в Украине.

Напомним, 6 июля адвокаты Виктора Януковича Виталий Сердюк и Игорь Федоренко заявили о выходе из судебного процесса в Оболонском районном суде Киева. Защитники беглеца подчеркнули, что 6 июля не будут принимать участия в судебном заседании, поскольку Янукович написал заявление о том, что отказывается от их услуг.

Как уже сообщалось, Оболонский суд Киева позволил осуществлять специальное судебное производство по делу Виктора Януковича. Такое разрешение предоставили из-за неявки Януковича, который должен был бы выйти с судом на скайп-связь.

Похожие темы:

Следующая публикация