Россия соглашается на вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе - Порошенко

Россия соглашается на вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе - Порошенко

Фото: ОБСЕ

Задачами этой миссии станет обеспечивать безопасность, подготовку и проведение выборов.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российская сторона соглашается на размещение в Донбассе полицейской вооруженной миссии ОБСЕ.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Я очень рад, что эта твердая позиция украинской стороны сейчас поддержана нашими партнерами в "нормандском формате", партнерами в США и наконец мы видим, что Россия соглашается на этот формат. Думаю, что у нас это должно получиться", - заметил он.

Президент подчеркнул, что, несмотря на усилия СММ ОБСЕ, обстрелы, особенно в Авдеевке, Марьинке и в отдельных участках Луганской области продолжаются. Порошенко также заявил, что абсолютное большинство нарушений - это ответственность оккупационных войск. Поэтому должна быть введена специальная новая вооруженная полицейская миссия, которая сможет обеспечить безопасность и защитить себя.

Порошенко отметил, что задачами этой миссии станет обеспечивать безопасность, подготовку и проведение выборов, а также передачу власти вновь избранным представителям Донбасса.

Напомним, что 9 апреля, пять членов специальной миссии ОБСЕ попали под обстрел в селе Жованка вблизи Зайцевого, за полсотни километров на северо-восток от Донецка. Никто не пострадал.

Эта территория подконтрольна украинским военным. Патруль сопровождал представитель от Вооруженных сил Украины в Совместном центре по контролю и координации за прекращением огня (СЦКК).

Похожие темы:

Следующая публикация