Россия пригрозила "масштабной эскалацией" на Донбассе в случае вступления Украины в НАТО

Россия пригрозила "масштабной эскалацией" на Донбассе в случае вступления Украины в НАТО

Фото: Associated Press

Представительница МИД России заявила о "необратимых последствиях" для украинской государственности из-за возможного вступления в НАТО

Представительница министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что вступление Украины в НАТО приведет к "необратимым последствиям" для украинской государственности и масштабной эскалации на Донбассе.

Об этом она сказала в пятницу, 9 апреля, на брифинге.

"Мы обратили внимание на заявления президента Украины Владимира Зеленского, который побывал вчера на Донбассе, что вступление страны в НАТО якобы приведет к окончанию конфликта в регионе.

Гипотетическое получение членства в альянсе, вопреки ожиданиям Киева, не только не принесет мир в Украину, но, наоборот, приведет к масштабной эскалации ситуации на юго-востоке и может привести к необратимым последствиям для украинской государственности", — заявила Захарова.

Напомним, президент Владимир Путин поговорил по телефону с Ангелой Меркель и еще раз назвал ситуацию в Донбассе "внутриукраинским кризисом". Канцлер Германии в свою очередь призвала Путина прекратить наращивание военной мощи РФ у украинских границ.

Литва, Латвия официально заявили, что поддерживают предоставление Украине Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) на фоне эскалации со стороны России. Также недавно США и ряд стран-членов НАТО — Великобритания, Канада, Литва и Польша — обсудили обеспокоенность увеличением российской военной активности на границе Украины, а также согласовали потенциальные возможности поддержки Украины в сфере безопасности и обороны.

Новости Украины: что президент обсудил с председателем Военного комитета НАТО

Новости Украины: что президент обсудил с председателем Военного комитета НАТО

Похожие темы:

Следующая публикация