Россия не выполняет Минские договоренности, поэтому санкции нужно сохранить - Порошенко

Россия не выполняет Минские договоренности, поэтому санкции нужно сохранить - Порошенко

Фото: УНИАН

Президент Украины встретился с министрами иностранных дел Франции и Германии.

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в невыполнении Минских договоренностей, поэтому, по его мнению, необходимо сохранить санкции против Москвы.

Об этом он сказал во время встречи с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и министром иностранных дел Франции Жан-Марком Эро.

"Россия не демонстрирует никакого прогресса в выполнении Минских договоренностей, поэтому вопрос санкций является очень важным. И санкции не только из-за Минска, но из-за нелегальной аннексии Крыма, из-за агрессии на востоке Украины, из-за присутствия российских войск", - сказал президент.

Порошенко поблагодарил за решение Комитета постоянных представителей стран ЕС относительно продления пакета персональных санкций, выразив надежду, что это решение будет утверждено Советом ЕС уже 15 сентября.

Президент подчеркнул, что режим прекращения огня, введенный с 1 сентября по инициативе украинской стороны, не выполняется. Боевики продолжают артиллерийские обстрелы, в результате которых гибнут и получают ранения военнослужащие ВСУ.

Глава украинского государства также отметил отсутствие прогресса в освобождении заложников и политзаключенных, которые удерживаются на оккупированных территориях и на территории России. В частности он напомнил о заместителе председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Порошенко призвал не признавать легитимность выборов в Госдуму России из-за того, что они состоятся в оккупированном Крыму. Президент поблагодарил ОБСЕ и ЕС за решение не направлять своих наблюдателей на выборы на полуостров.

Напомним, режим прекращения огня на востоке Украины вступит в силу в ночь на четверг, 15 сентября, и продлится неделю. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в Киеве. По его словам, и Киев, и Москва пообещали, что в полночь на Донбассе прекратят стрелять.

Очередной "режим тишины" устанавливался 1 сентября. Относительное затишье продолжалось несколько дней, но потом боевики вернулись с тяжелым вооружением. В течение "перемирия", по официальным сообщениям, погибли около десяти бойцов. Большие потери армия понесла 12 сентября – двое погибли, один пропал без вести и 15 получили ранения. 

Петр Порошенко с европейскими дипломатами обсудит способы давления на Москву

Петр Порошенко с европейскими дипломатами обсудит способы давления на Москву

Похожие темы:

Следующая публикация