Россия начала более откровенно разговаривать о миротворцах на Донбассе – Волкер

Россия начала более откровенно разговаривать о миротворцах на Донбассе – Волкер

Американец ждет конкретных предложений со стороны РФ.

В беседе специального представителя Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова начала приобретать более конкретные очертания тема введения международного миротворческого контингента на контролируемые пророссийскими террористами территории Донецкой и Луганской областей. Американский участник переговоров констатировал рост открытости российской позиции в этом вопросе, сообщает УНИАН.

Волкер отметил, что имел с Сурковым "очень подробную дискуссию о том, как мы из сегодняшнего состояния дойдем до миротворческих сил, которые будут иметь контроль над территорией и создадут условия для выполнения Минских договоренностей и проведения выборов". "У нас была достаточно открытая дискуссия о том, как это может выглядеть, было больше открытости с российской стороны", - подчеркнул Волкер.

Россия изменила свою позицию относительно миротворцев на Донбассе после встречи с Куртом Волкером

Россия изменила свою позицию относительно миротворцев на Донбассе после встречи с Куртом Волкером

"У нас было обсуждение, как это может работать на практике. Мы должны иметь миротворцев на всей территории, чтобы было возможным провести выборы. Выборы будут тогда, когда миротворческая миссия будет обеспечивать безопасность. Чтобы это произошло, с точки зрения логистики, надо подумать, как это сделать. С другой стороны, украинская сторона должна выполнить шаги, которые нужны в рамках Минских договоренностей", - детализировал Волкер. По его словам, основной проблемой является расхождение во взглядах Москвы и Киева на последовательность внедрения положений соглашения в Минске. "Россия хочет видеть от Украины политические шаги уже сейчас. Украинцы говорят, что они не могут это сделать, потому что нет безопасности, физически мы не можем провести выборы в такой среде, мы не можем сделать дальнейшие шаги по специальному статуса без того, чтобы была назначена местная власть и так далее. Это был замкнутый круг. И идея миротворческой миссии заключается в том, чтобы создать безопасную зону, где будут сделаны все политические шаги", - пояснил представитель Госдепа США.

Вместе с тем он подчеркнул, что пока рано говорить о конкретике, следовательно такие вопросы, как количество миротворческого контингента, даже не поднимались. "Мы пытаемся определить, каким будет правильный мандат", - отметил Волкер. И добавил, что Америка не давала никаких конкретных планов на рассмотрение россиян, зато ждет предложения из РФ. "Россия вернется к нам с предложениями, как это сделать. Мы с нетерпением хотим посмотреть, как они это видят, и тогда мы увидим, что они реально имеют в виду", - пояснил дипломат.

Похожие темы:

Следующая публикация