Россия из оккупированного Крыма создает серьезную угрозу для авиаперелетов над морем - Климкин

Россия из оккупированного Крыма создает серьезную угрозу для авиаперелетов над морем - Климкин

Павел Климкин / Фото: Reuters

Страна-агрессор начала вмешиваться в международные аварийные частоты службы воздушного движения, которые обслуживаются Украиной.

Российские службы с территории оккупированного Крыма вмешиваются в международные аварийные частоты украинских служб воздушного движения и создают серьезную опасность для международных перелетов над Черным морем.

На этом акцентировал внимание министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время выступления в Совете Безопасности, передает Укринформ.

"С незаконной оккупацией Крыма в апреле 2014 года Российская Федерация начала вмешиваться в международные аварийные частоты службы воздушного движения, которые обслуживаются Украиной. Такие действия создают серьезную угрозу для полетов в международном воздушном пространстве над открытым морем и противоречат Чикагской конвенции и ее Приложеням 15 и 11, а также соответствующим положениям ИКАО в этих вопросах", - отметил дипломат.

Он также добавил, что после того, как РФ в одностороннем порядке взяла на себя аэронавигационные услуги в Симферопольском районе полетной информации, она также "нарушила резолюцию Генассамблеи ООН 262 о территориальной целостности Украины, принятую в марте 2014 года".

Климкин назвал действия РФ относительно публикации аэронавигационной информации как попытку легитимизировать ее незаконную деятельность.

Ранее сотрудники Государственной пограничной службы сообщили, что наблюдали активность Вооруженных сил России вблизи админграницы с временно оккупированным Крымом: в частности, военнослужащие Херсонского и Бердянского отрядов отследили полеты 7 российских военных вертолетов, которые двигались над полуостровом вдоль адмиграницы.

Похожие темы:

Следующая публикация