Россия использует слабое место Украины: 100 км границы на Донбассе остались без охраны

Россия использует слабое место Украины: 100 км границы на Донбассе остались без охраны

Боевики атакуют пограничников едва ли не каждый день

В вопросе обороны границ появились первые сдвиги.

Закрытые пропускные пункты
На этой неделе самые активные атаки вооруженных террористов сосредоточились на границе с Россией, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

В результате Кабмин решил временно закрыть восемь пропускных пунктов на границе с Россией. Однако в реальности усилить охрану границы оказалось несравненно труднее, чем на словах.

Информация о том, что происходило с самими луганскими и донецкими пограничниками, поступала весьма противоречивая. Кто-то часами отстреливался от террористов, другие складывали оружие без боя.

К сожалению, почти 100 км границы на Донбассе сегодня фактически остались без пограничной охраны.

В целом протяженность украинско-российской границы составляет около 2,3 тыс. км. Из них сухопутная - почти в 2 тыс. км - самая длинная в Европе. В течение 23-х лет независимости Украина считала ее вполне безопасным. Не было ни ограды, ни укрепрайона, ни стратегии обороны от дружественной России.

"Два человека на километр границы - какая это охрана?" - удивляется директор военных программ центра имени Разумкова Николай Сунгуровский.

В ожесточенных боях на границе проявились боевой дух военных и недостатки системы

В ожесточенных боях на границе проявились боевой дух военных и недостатки системы

Пограничников превратили фактически в полицейскую службу, которая имеет право только контролировать, а не защищать наши рубежи - так решил бывший президент Виктор Янукович.

"Силовой компонент был минимизирован. Его свели фактически до 10 процентов от потребности", - рассказал экс-руководитель Генштаба ВСУ Анатолий Лопата.

Решение о применении силы принимается только через Генштаб. "Решения принимаются неделями. Ситуация развивается часы-минуты, а решения принимаются неделями", - отметил Сунгуровский.

Таким образом, враг нашел наше слабое место и пользуется им до сих пор. Новости об обстрелах пограничников появляются едва ли не каждый день.

Например, атака на луганских пограничников длилась 16 часов и на всех фронтах: сразу с двух сторон, в том числе и жилых домов, в которых проживают их семьи. Преступники атаковали управление пограничников в Луганске из автоматов, пулеметов и даже гранатометов и минометов. Некоторые стражи границы не выдерживали. Слабонервных никто не удерживал. Впрочем дезертиров у пограничников немного.

Проблема заключается в самой системе, говорит глава Госпогранслужбы Николай Литвин. "Надо переходить от охраны к обороне границы. Это вопрос ставится уже третий месяц", - сообщил он.

Вто же время пограничники Черниговщины уверяют, что у них боевой дух высокий. А на Сумщине журналист ТСН.Тиждень на себе проверил скорость реакции защитников наших границ. Сработала сигнальная система": связь между  местными жителями и пограничниками оказалась отлично налажена, и уже через считанные минуты после появления журналистов неподалеку от границы к ним подъехали вооруженные пограничники.

Собственно, на прошлой неделе вообще появились первые оптимистичные новости в решении обороны границы. К сожалению, ценой ожесточенных боев в Мариновке, что на Донетчине. Напомним, что там совместными усилиями пограничников и силовиков удалось отстоять пункт пропуска и уничтожить колонну боевиков из России. Груз оружия и боевиков прорывался под охраной "зенитки" и БТРа.

"Мы сегодня уже создали сводные отряды, усиливаем их БТРами и тяжелым стрелковым оружием. Также нами организована оборона всех пунктов пропуска - они перекрыты бетонными блоками и противотанковыми ежами", - рассказал глава Госпогранслужбы Николай Литвин.

Тем временем с Востока ежедневно поступают сообщения об обстрелах пограничников и прорывы со стороны России. В город Снежное зашли колонны тяжелой техники с террористами. И все это после очередных демонстративных заявлений президента РФ Владимира Путина об усилении границ с Украиной, чтобы исключить незаконные переходы.

Поэтому уже после завершения АТО и стабилизации ситуации Украине нужно будет непременно пересмотреть, каким еще способом защититься от некогда братского соседа.

Напомним, что 8 июня террористы на четырех КамАЗах перевезли на Донетчину сотню российских спецназовцев. Подкрепление из России привезли в город Снежное.

Корреспондент ТСН Руслан Харченко

Похожие темы:

Следующая публикация