Россия готовит разрыв дипломатических отношений с Украиной - СМИ

Россия готовит разрыв дипломатических отношений с Украиной - СМИ

Фото: Reuters

Одной из причин в РФ, кроме событий в Крыму, назвали покушение на жизнь главаря боевиков Плотницкого.

Россия рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Украиной после событий, которые произошли в Крыму 7 августа.

Об этом сообщает российское издание "Известия" со ссылкой на источник в российских внешнеполитических кругах.

"Президент Владимир Путин заявил, что Россия не оставит без ответа произошедшее в Крыму. Российский лидер обвинил украинскую власть в переходе к террору вместо решения конфликтов мирным путем. Одним из возможных вариантов жесткого ответа может стать разрыв дипломатических отношений. В Москве этот вариант прорабатывают. Однако последнее слово остается за главой государства, который примет решение на основе собранных данных", - сообщил информатор.

По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам РФ Владимира Джабарова, дипотношения России и Украины и сейчас являются довольно прохладными и носят технический характер.

"После попытки террористического акта, а также покушения на жизнь главы "ЛНР" Игоря Плотницкого и эскалации конфликта в Донбассе Москве необходимо пересмотреть свое отношение к киевской власти", - подчеркнул он.

Джабаров считает, что украинский президент Петр Порошенко превратил Украину в страну-агрессора.

"Здесь речь идет не об украинском народе. Этот народ - братский для россиян. Я говорю про верхушку - радикалов, пришедших к власти в результате государственного переворота. Что касается разрыва дипотношений - это прерогатива главы государства. Но Москве необходимо пересмотреть отношения с Киевом с учетом последних событий. О чем говорить с государством, где на улицах творится беспредел, орудуют неподсудные батальоны, убивают журналистов и практикуются телесные наказания?" - добавил он.

Отдельно Джабаров заверил, что отказ президента России от участия в переговорах в "нормандском формате" на полях G20 в Китае является абсолютно оправданным, потому что "получается, с одной стороны, имитация мирных переговоров по Донбассу, а с другой - удар в спину, диверсия на территории другого государства".

Напомним, 7 августа, российские пограничники перекрыли движение на всех пунктах пропуска на админгранице между оккупированным Крымом и материковой Украиной. В российских СМИ начала появляться информация о якобы перестрелке на административной границе. Лишь утром 10 августа все три пункта пропуска начали работать в штатном режиме. За эти три дня вблизи админграницынаблюдалась высокая активность ВС РФ.

10 августа Федеральная служба безопасности РФ заявила о предотвращении в оккупированном Крыму террористических актов, которые якобы были подготовлены Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По информации ФСБ, в ночь с 6-го на 7-е августа 2016 года в районе города Армянск была обнаружена группа "диверсантов", при задержании которой погиб сотрудник ФСБ, а в ночь на 8 августа 2016 года еще две группы "диверсантов" якобы совершили попытки прорваться в Крым, "прикрываясь массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины". ФСБ уверяет, что во время боя погиб российский военный.

В России заявили, что на месте первой стычки были якобы обнаружены 20 самодельных взрывных устройств, боеприпасы, мины, гранаты и спецоружие. Также ФСБ заявила о ликвидации "агентурной сети" украинской разведки в Крыму из числа граждан Украины и России. Одним из организаторов терактов назвали жителя Запорожской области Евгения Панова, который служил в 37-м отдельном мотопехотном батальоне ВСУ под позывным "Юджин", демобилизовался в августе прошлого года. Брат задержанного украинца утверждает, что его похитили на территории материковой Украины и вывезли на оккупированную территорию.

Суд арестовал Панова на два месяца.

Российский президент Владимир Путин заявил, что вместо поисков путей урегулирования конфликта Украина "перешла к практике террора". Также он пообещал, что "безусловно, мимо таких вещей проходить не будем".

Похожие темы:

Следующая публикация