Россия должна немедленно освободить Савченко - Клинтон

Россия должна немедленно освободить Савченко - Клинтон

Фото: Reuters

Я поддерживаю Надежду и украинский народ - заявивла Клинтон.

Кандидат на номинацию от Демократической партии на участие в выборах президента США 2016 г., бывший Государственный секретарь США Хиллари Клинтон опубликовала заявление в поддержку украинского народа и Надежды Савченко, а также с призывом о ее немедленном освобождении.

В заявлении Клинтон подчеркивает, что она присоединяется к голосам, что сегодня звучат по всему миру, призывая немедленно освободить украинского политика и офицера ВВС Украины из нелегального заключения в России. Она также подчеркивает, что Надежда была захвачена пророссийскими боевиками в Восточной Украине, нелегально перевезена в Россию и содержался на основе сфабрикованных обвинений.

"Россия должна отвергнуть все обвинения и немедленно ее освободить. Она также должна выполнить все обязательства в соответствии с Минских договоренностей для прекращения конфликта в Восточной Украине, за который погибли тысячи людей, а более полутора миллиона были вынужденно переселены", - заявила кандидат на номинацию в президенты США.

"Я поддерживаю Надежду и украинский народ, так же как я всегда выступала за соблюдение прав женщин и прав всех людей, которые страдают от несправедливости по всему миру", - подчеркнула Хиллари Клинтон.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области.

Следственный комитет РФ обвиняет Надежду Савченко в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемого, и теперь она понесет ответственность не как сообщник, а как соисполнитель убийства.

По данным защиты, Савченко не мог быть причастным к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. По словам самой украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли до Красного Луча, откуда доставили до российского города Богучар.

С 13 декабря 2014 года летчицы начала голодовку, которое продолжалось 83 дня. За время голодовки она похудела на 20 килограммов. 2 марта 2015 года Порошенко присвоил летчице звания "Герой Украины". В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.

18 января 2016 года в суде российского Донецка был допрошен боец АТО Иван Руснак. По его словам, 17 июня 2014 года сепаратисты подбили БТР украинских военных. После чего бойцы заняли оборону и начали отходить. В этот момент на них вышла Савченко. У Надежды не было с собой рюкзака с биноклем и рацией, а была разгрузка с медпакетами, которыми она оказала первую помощь.

4 марта Надежда Савченко, которую удерживают в СИЗО в РФ, объявила сухую голодовку. Адвокаты летчицы сообщили, что состояние ее здоровья значительно ухудшилось - Савченко начала страдать на лихорадку и тахикардию и только за одни сутки потеряла четыре килограмма.

Во время заключительного слова незаконно арестована украинка провозгласила, что в России непременно будет свой Майдан и показала судебные средний палец.

"Майдан в России будет! Путин всех не посадит. Хотели последнее слово? Вот оно", - сказала она.

Приговор Надежде Савченко назначили на 21 и 22 марта.

Российские звезды требуют освобождения Савченко

Российские звезды требуют освобождения Савченко

Похожие темы:

Следующая публикация