Россия будет требовать особого статуса Донбасса перед введением миротворцев

Россия будет требовать особого статуса Донбасса перед введением миротворцев

Фото: Партия "Единая Россия"

Грызлов подчеркнул необходимость обеспечить разведение сил по всей линии соприкосновения.

Россия хочет утверждения на постоянной основе особого статуса Донбасса перед введением миротворцев ООН на линию разграничения.

Об этом заявил полномочный представитель РФ в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Борис Грызлов, передает Интерфакс.

"Развертывание контингента ООН на линии соприкосновения на Донбассе станет реальным только после того, как Украина внесет в закон об особом статусе Донбасса принципиально важные поправки", - сказал он перед заседанием ТКГ.

Грызлов обратил внимание на то, что эти поправки должны быть согласованы в рамках контактной группы.

"Они будут касаться введения особого статуса на постоянной основе по формуле Штайнмайера", - пояснил он.

Напомним, Путин 5 сентября в Китае заявил, что поддерживает присутствие миротворцев ООН на Донбассе. По его мнению, они должны гарантировать безопасность миссии ОБСЕ. Кроме того, глава страны-оккупанта считает, что введение миротворческого контингента должно произойти по согласованию с главарями террористов "ЛНВ" и "ДНР".

В МИД подчеркнули, что Путин своим заявлением хочет исказить идею миротворческой миссии и представить агрессию на Донбассе внутренним конфликтом Украины. Также дипломаты напомнили, что в 2015 году глава Украины Петр Порошенко официально направил в ООН обращение о развертывании миротворческой операции, однако Россия как государство-агрессор постоянно саботировала предложения Украины, отказываясь рассматривать обращение в СБ ООН и даже утверждала, что обращения не было.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко планирует в ближайшие месяцы представить на Генеральной ассамблее ООН идею ввода миротворческой миссии на Донбасс.

Во время предварительных телефонных переговоров лидеров государств "нормандского формата" он подчеркнул на необходимости введения на Донбассе миротворческой миссии ООН с мандатом Совета безопасности ООН.

Украина отреагировала на угрозы Путина

Украина отреагировала на угрозы Путина

Похожие темы:

Следующая публикация