Роспуск Рады: у Конституционного суда нет доказательств существования коалиции в парламенте - представитель президента в КСУ

Роспуск Рады: у Конституционного суда нет доказательств существования коалиции в парламенте - представитель президента в КСУ

Фото: УНИАН

По словам Вениславского, Парубий предоставил "устаревшую информацию, которая не имеет никакого значения".

Ни Конституционный суд, ни Администрация президента Украины не имеют официальной информации о наличии в составе фракций партий "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" большинства от конституционного состава Верховной Рады.

Об этом заявил представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский, сообщает пресс-служба АП.

"На официальный запрос от 5 июня на имя председателя Верховной Рады Украины относительно персонального состава этих фракций поступила формальная отписка о большой загруженности аппарата ВР и невозможности в ближайшее время дать ответ", - рассказал он.

По словам Вениславского, запрос подавался из-за рассмотрения в КСУ представления 62 народных депутатов о соответствии Конституции указа президента № 303/2019 о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов.

"Что касается заявлений председателя ВР Андрея Парубия о якобы предоставлении необходимых документов, то никаких новых доказательств, которые бы засвидетельствовали существование коалиции, он не предоставил. Он предоставил лишь список коалиции по состоянию на 27 ноября 2014 года и список членов двух фракций – ББП и НФ по состоянию на 14 апреля 2016 года, которые мы под сомнение не ставим и которые есть в материалах дела. Однако информацию о персональном составе фракций БПП и НФ от 29 марта 2016-го (когда фракция Радикальной партии Олега Ляшко окончательно заявила о выходе из коалиции) до 13 апреля 2016 года, когда якобы была образована новая коалиция, глава Верховной Рады Украины не предоставил. Также он не предоставил информацию о персональном составе этих двух фракций по состоянию на 2019 год", – отметил представитель президента в КСУ.

По мнению Вениславского, в связи с этим последние заявления Андрея Парубия являются "общеизвестной и устаревшей информации, которая не имеет никакого значения для рассмотрения дела" и решения Конституционного Суда по нему.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский во время инаугурационной речи в стенах парламента заявил, что распускает Верховную Раду. Утром 21 мая в Администрации президента состоялись консультации со спикером Андреем Парубием, его заместителями, лидерами фракций и депутатских объединений.

21 мая на сайте президента был опубликован указ № 303/2019 о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов на 21 июля этого года.

Как сообщили в пресс-службе Владимира Зеленского, главный аргумент для роспуска - "очень низкое доверие граждан к парламенту". Юридическое основание для роспуска – с 2016 года не существовало коалиции. Впоследствии представитель команды президента Андрей Богдан заявил о возможном уменьшении сроков тендерных закупок, которые будут проводиться ЦИК для проведения выборов в ВРУ.

Представители фракций "Народный фронт" и Блок Петра Порошенко назвали решение сомнительным с точки зрения соблюдения норм законодательства, но готовы к парламентской кампании.

11 июня Конституционный суд начал рассмотрение конституционности указа о роспуске парламента.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация