Риск эскалации конфликта и искажение фактов РФ: в США обеспокоены ситуацией на Донбассе

Риск эскалации конфликта и искажение фактов РФ: в США обеспокоены ситуацией на Донбассе

"Борьба в одном районе может быстро разжечь столкновения в других местах вдоль линии соприкосновения", - убеждены российские дипломаты.

Риск эскалации боевых действий на Донбассе остается опасным из-за постоянных провокации с российской стороны и наличия непосредственно у линии разграничения сотен единиц запрещенного договоренностями оружия.

Об этом заявила временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кейт Бернс, - пишет Укрінформ.

"Мы глубоко обеспокоены информацией о присутствии российского вооружения и личного состава в районах, удерживаемых сепаратистами", - заявила американский представитель.

"Непосредственная близость многих тяжелых вооружений сохраняет риск эскалации опасно высоким", - заявила она.

Представитель США подчеркнула, что россияне "уклоняются от ответственности, передергивают факты и препятствуют усилиям по разрешению конфликта".

К сожалению, по ее словам, для украинских сил также будет сложно отвести свое оружие в то время, как объединенные российско-сепаратистские силы продолжают продвигаться и создают новые позиции в районах Сокольники и Станица Луганская.

"Борьба в одном районе может быстро разжечь столкновения в других местах вдоль линии соприкосновения", - отметила американский дипломат. Она подчеркнула, что обе стороны должны выполнять свои обязательства по выводу войск из районов разграничения и прекратить огонь.

Представитель США назвала "крайне необходимым" восстановление полного и устойчивого режима прекращения огня с целью защиты гражданского населения и критически важных объектов инфраструктуры.

Напомним, что вследствие очередного вражеского обстрела Авдеевки один человек погиб и трое получили ранения.

Церковь с дырами в стенах и пустые квартиры: Пески попали под минометный обстрел

Церковь с дырами в стенах и пустые квартиры: Пески попали под минометный обстрел

Похожие темы:

Следующая публикация