РФ пытается избавиться от "Минска-1" из-за неприятных пунктов - МИД

РФ пытается избавиться от "Минска-1" из-за неприятных пунктов - МИД

Фото: facebook.com/UkraineMFA

Дипломат подчеркнул, что Украина будет придерживаться принятых соглашений.

Российская сторона пытается закрыть минские договоренности, принятые еще в 2014 году, потому что в них содержатся неприятные для РФ пункты.

Такое мнение в интервью "Европейской правде" высказал заместитель главы МИД Украины и ответственный за переговоры в нормандском формате Вадим Пристайко.

"Во-первых, мы всегда говорим, что не было "Минска-2". Мы считаем, что такая терминология - это попытка закрыть "первый Минск", то есть договоренности от 2014 года. Дело в том, что в "Минск-1" очень неприятные пункты для россиян. И поэтому о "Минске-1" они хотели бы забыть. Но забыть - не получится", - подчеркнул дипломат.

Пакет документов, которые принято называть "Минск-2", на самом деле представляет собой комплекс мероприятий по выполнению Минских договоренностей, пояснил Пристайко.

По его мнению, попытка начать еще один переговорный процесс - так называемый "Минск-3" - может нести угрозу.

"Это - ответ на вопрос о "Минске-3". Мы подозреваем, что если процесс начнется, то в него будут заложены вещи, которые не будут способствовать мирному урегулированию. Так называемый "Минск-2" был не идеален, а в "Минске- 3" могут проталкивать вещи, которые мы вообще не переварим", - резюмировал представитель МИД.

Как сообщалось ранее, 13 февраля должна состояться встреча министров "нормандской четверки". Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о намерениях поставить вопрос деоккупации Крыма. Также министр отметил, что необходимо будет обсудить, каким образом будет обеспечена безопасность в период подготовки свободных и честных выборов на Донбассе, в частности планируется обсудить международный компонент, или это будет миротворческая миссия, или полицейская миссия ОБСЕ.

Похожие темы:

Следующая публикация