РФ находится в международной изоляции - Порошенко

РФ находится в международной изоляции - Порошенко

Фото: Сайт президента Украины

Украина является активным игроком в мире, - убежден глава государства.

Россия находится в международной изоляции за свои агрессивные действия против Украины и международные партнеры твердо поддерживают борьбу нашей страны за суверенитет и территориальную целостность государства. Об этом сказал президент Петр Порошенко во время эфира на одном из телеканалов.

Об этом сообщает сайт президента.

«Россия сейчас находится в тотальной изоляции. Это результат нашей совместной международной координации. Но подчеркиваю – свою страну мы будем защищать сами», - подчеркнул он.

Президент также отметил, что движение Украины к членству в НАТО и ЕС и закрепление евроатлантического выбора нашего государства в Конституции также имеют важное значение в вопросе защиты страны от агрессивных посягательств России.

«Украина является активным игроком в мире. Украина имеет надежных союзников, которые помогают делать реформы, которые помогают защищать суверенитет, никто из которых не согласился ни на шантаж, ни на подкуп России ни относительно признания Крыма, ни относительно непризнания агрессии», - отметил Президент.

По его словам, мощная позиция дозоляє нам не только защищать государство, не лишь защищать и строить армию, не только строить украинскую национальную идентичность, в том числе и через поддержку языка, но и проводить чрезвычайно, жизненно важные реформы.

Защищать пленных украинских моряков согласились более полусотни адвокатов из Крыма и России

Защищать пленных украинских моряков согласились более полусотни адвокатов из Крыма и России

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход до Керченского пролива украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в анексованому Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы.

Похожие темы:

Следующая публикация