Reuters: ЕС решил выдержать паузу в предоставлении безвизового режима Грузии, Украина – под вопросом

Reuters: ЕС решил выдержать паузу в предоставлении безвизового режима Грузии, Украина – под вопросом

Фото: Reuters

Ожидается, что вопрос предоставления безвизового режима Турции будут рассматривать в июне.

ЕС не согласился ослабить правила поездок в Грузию, а Турции, Украине и Косово следует ожидать более длительного срока обсуждения предоставления безвизового режима, потому что Европейский союз стал более осторожным из-за рисков, которые связаны с иммиграцией.

Об этом сообщает Reutres со ссылкой на источник в делегации ЕС.

В ЕС также сейчас думают над предоставлением безвизового режима Турции, ведь ей необходимо контролировать иммиграцию, после того 1,3 млн человек добрались в Европу в прошлом году, отмечает агентство.

Как пишет Reutres, ссылаясь на свой источник, в Брюсселе убеждены, что Турция делает успехи, чтобы получить безвизовый режим. Ожидается, что вопрос предоставления безвизового режима Турции будут рассматривать в июне.

Послы ЕС в Брюсселе обсудили аналогичное соглашение для Грузии в среду, однако не приняли никакого решения. Один из дипломатов, на которого ссылается Reutres, утверждает, что Германия и Франция выступают против решения о предоставлении безвизового режима Грузии.

"Мы не хотим, чтобы остановился весь процесс. Мы просто хотим быть более осторожными", – пояснил агентству неназванный дипломат из одного государства ЕС, которая выступила в среду против предоставления безвизового режима в Грузии. Они могут вернуться к этому вопросу на следующей неделе, во время обсуждения более сложного случая - предоставление безвизового режима для Украины, сообщает источник Reutres.

Есть и другой риск: Европейский парламент, который и вводит в действие соглашения по безвизовому режиму, проведет свою последнюю сессию 4-7 июля и только в середине сентября возобновит свою работу. Таким образом, если на сессии не удастся преодолеть противоречий, то к вопросу предоставления безвизового режима Грузии и Украине законодательный орган ЕС вернется на раньше осени.

Ранее сообщалось, что украинцы будут иметь шанс ездить в Канаду без виз уже в августе. На съезде Либеральной партии Канады, которая сейчас является правящей в стране, прозвучало предложение предоставить украинцам возможность безвизовых краткосрочных поездок. Соответствующее предложение было внесено отделением Либеральной партии в провинции Саскачеван. Однако в Канаде отказали, мотивируя это тем, что Украина не соответствует определенным критериям.

Вместо этого, граждане Украины могут осуществлять путешествия в Индонезии без виз до 30 дней. Оформление визы требуется только в случае путешествия с целью осуществления журналистской деятельности. Для пересечения границы граждане Украины должны предъявить паспорт, действительный минимум 6 месяцев с момента прибытия в РИ, обратные билеты или билеты в другую страну.

Климкин не видит задержек в рассмотрении безвизового режима с Украиной еврочиновниками

Климкин не видит задержек в рассмотрении безвизового режима с Украиной еврочиновниками

Похожие темы:

Следующая публикация