"Разумный компромисс": Зеленский прокомментировал принятие ВРУ законопроекта о растаможивании "евроблях"

"Разумный компромисс": Зеленский прокомментировал принятие ВРУ законопроекта о растаможивании "евроблях"

Фото: Zelenskiy/Official

По данным Офиса президента, этим механизмом растаможки автомобилей смогут воспользоваться более 500 тыс. автовладельцев.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что законопроект об упрощенной растаможке автомобилей на еврономерах, который в четверг, 18 февраля, Верховная Рада приняла за основу, это разумный компромисс. Глава государства поддерживает принятие изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины, предусматривающих льготное таможенное оформление автомобилей с европейской регистрацией.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, Зеленский неоднократно призывал народных депутатов разработать и принять доступный механизм растаможки автомобилей, импортируемых из Европы.

"Этот законопроект является разумным компромиссом, который, с одной стороны, поможет защитить владельцев уже ввезенных недорогих автомобилей, а с другой — защитит нашу экологию от вредных выбросов, но главное — позволит, наконец, провести государственную регистрацию этих авто и обеспечить необходимую безопасность всех участников дорожного движения", — сказал Зеленский.

О чем идет речь

  • Принятые сегодня парламентом за основу проекты законов (№4643-д, №4644-д) предлагают льготную ставку растаможки автомобилей, въехавших на территорию Украины до конца 2020 года, на уровне не выше 1 тыс. евро.
  • На льготное таможенное оформление дается 180 дней с момента вступления в силу законов.
  • Под действие законов будут попадать все транспортные средства с европейской регистрацией, произведенные после 1995 года, соответствующие экологическим стандартам не ниже Евро-2.
  • Может быть растаможено одно авто одной категории на одного человека (например, одно легковое, одно грузовое, один прицеп).

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, процедура проста и понятна, а формула растаможки не зависит от стоимости машины, не учитывается ее возраст, объем и тип двигателя. Базовая ставка будет колебаться от нуля до 150 евро. А для двух третей случаев стоимость растаможивания не превышает одной тысячи евро.

"Этим доступным механизмом растаможки автомобилей смогут воспользоваться более 500 тыс. автовладельцев", — отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, владельцам автомобилей на европейской регистрации пообещали не штрафовать их за нерастаможенную машину до принятия законопроектов о растаможивании.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Конец эпохи евроблях – "Секретные материалы"

Конец эпохи евроблях – "Секретные материалы"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Евробляхи
Следующая публикация