Разборки близнецов. НАБУ обвинили в нарушении прав собственности и требуют возместить убытки

Разборки близнецов. НАБУ обвинили в нарушении прав собственности и требуют возместить убытки

Фото: УНИАН

Аббревиатура "НАБУ" Национальным антикоррупционным бюро Украины используется незаконно.

Независимая ассоциация банков Украины, официальным сокращенным названием которой является НАБУ, обвиняет Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) в нарушении прав.

Независимая ассоциация банков Украины требует прекратить нарушение прав Ассоциации банков на торговую марку при ее использовании в доменном имени сайта, сообщили в пресс-центре ассоциации банков.

"Независимая ассоциация банков Украины при юридической поддержке адвокатов GENTLS официально обратилась к Директору Национального бюро Артема Сытника с требованием прекратить нарушение прав Ассоциации банков на торговую марку НАБУ при ее использовании в доменном имени nabu.gov.ua", – говорится в сообщении.

Юридической фирмой GENTLS было установлено, что в 2013 году Независимой ассоциации банков Украины выдано два свидетельства Украины на знаки для товаров и услуг с номерами №169455 (изображение знака "НАБУ"), №169456 (словесное обозначение "НАБУ"), согласно которым "НАБУ" является зарегистрированным знаком для товаров и услуг.

Отмечается, что в отличие от ассоциации банков, Национальное бюро Артема Сытника не имеет свидетельства на торговую марку "НАБУ", однако использует аббревиатуру у себя на сайте и в доменном имени.

Стоит отметить, что согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, сокращенное наименование Национального антикоррупционного бюро Украины - "Национальное бюро".

"Таким образом, чтобы избежать спутывания, антикоррупционному бюро было бы целесообразно использовать для своей идентификации официальное сокращенное название "Национальное бюро", вместо аббревиатуры "НАБУ", что является официальным сокращенным наименованием Независимой ассоциации банков Украины", – добавили в ассоциации.

Также отмечается, что доменное имя nabu.gov.ua приводит к спутыванию с nabu.ua, что является сайтом Ассоциации банков.

В соответствии со статьей "Об охране прав на знаки для товаров и услуг", нарушением прав владельца свидетельства считается использование без его согласия в доменных именах знаков и обозначений. В законе также отмечается, что по требованию владельца свидетельства такое нарушение должно быть прекращено, а нарушитель обязан возместить владельцу свидетельства причиненные убытки.

Похожие темы:

Следующая публикация