Расмуссен увязал продление санкции против России с реформами в Украине

Расмуссен увязал продление санкции против России с реформами в Украине

Продление санкций является единственным способом заставить Россию прекратить поддерживать боевиков и придерживаться Минских договоренностей.

Если Киев продемонстрирует прогресс в проведении реформ и борьбе с коррупцией, Украине будет легче убедить страны Евросоюза продлить санкции против России.

Об этом заявил бывший генеральный секретарь НАТО, а ныне внештатный советник украинского президента Петра Порошенко Андерс Фог Расмуссен, сообщает Reuters.

Он отметил, что продление санкций является единственным способом заставить Россию прекратить поддерживать боевиков придерживаться Минских договоренностей.

Расмуссен подчеркнул, что готовность представителей западных стран продлить санкции против России связана с готовностью Украины на деле проводить комплексные реформы.

"Поэтому моя цель как советника президента наладить двустороннее взаимодействие. С одной стороны, европейских лидеров я буду убеждать, что украинцы уже провели серьезные реформы. С другой – я буду информировать президента, о чем мне говорят мои собеседники, чтобы украинская власть четко понимала, что является приоритетом в западных столицах", - добавил Расмуссен.

Он также отметил, что не справедливо говорить, будто Украина "сползает обратно".

"Нынешняя украинская власть под руководством президента Порошенко провели больше реформ, чем было проведено за последние 20 лет, но для продолжения поддержки Запада процесс реформирования должен продолжаться. Вы должны упорно двигаться вперед", - подчеркнул Расмуссен.

Напомним, что G7 готовы продлить санкции против России. Лидеры "Большой семерки" призвали все стороны конфликта в Украине к конкретным шагам по прекращению огня в соответствии с Минскими соглашениями. При этом лидеры "семерки" подтвердили намерение сохранить в действии санкции против России.

Похожие темы:

Следующая публикация