Раду будут просить выйти с каникул из-за судьи, который прятал деньги в трехлитровой банке

Раду будут просить выйти с каникул из-за судьи, который прятал деньги в трехлитровой банке

Николай Чаус / Фото: УНИАН

Тем временем скандальный судья собирается сегодня "вершить правосудие".  

Специальная антикоррупционная прокуратура собирается завтра, 11 августа, сообщить судье Николаю Чаусу о подозрении.

Об этом сообщил заместитель председателя САП Владимир Кривенко, сообщает 112. Украина.

"К сожалению, руководитель САП Назар Холодницкий сейчас находится в заграничной командировке, а по закону только он должен подписать подозрении судьи, подозрение уже готово, электронными средствами связи отправлено Назару Ивановичу, надеюсь, что [...] при возвращении в 20:00 он подпишет, и мы сообщим завтра уже судью процессуально, по всей процедуре, о подозрении", - сказал Кривенко.

Он также уточнил, что это одна из первых операций, проведенная силами исключительно НАБУ и САП.

"К нам поступила информация о том, что судья Днепровского районного суда требует за принятие положительного решения по уголовному делу, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, подозреваемого лица и его близких родственников. Сначала речь шла о сумме в 100 тыс. долл., но потом сумма неправомерной выгоды увеличилась до 150 тыс. долл. Вчера, после передачи денежных средств, после принятия решения по делу, которое подтвердило, что действительно судья намеревался освободить лицо от наказания, применив ст. 75 УК Украины, так называемое условное наказание, детективами НАБУ совместно с прокурорами САП был проведен обыск, по результатам которого обнаружены денежные средства, часть в автомобиле судьи, часть в тайнике", - рассказал заместитель председателя САП.

Кривенко добавил, что обыск был завершен в 2 часа ночи, Чауса сопровождали домой по месту жительства, и он говорил, что сегодня собирается выходить на работу, в дальнейшем "вершить правосудие".

"Следующим нашим шагом, после сообщения о подозрении, будет обращение к ВСУ, чтобы именно глава ВСУ обратился с ходатайством к ВР о лишении судейского иммунитета этого судьи... В ВСУ мы обратимся безотлагательно уже завтра, после возвращения Холодницкого из командировки. Будем ходатайствовать, чтобы председатель ВСУ безотлагательно обратился к ВР, будем обращаться к председателю ВР, если будет такая возможность, чтобы собрать внеочередную сессию для решения именно этого вопроса. Мы понимаем, что шансов мало, все наши депутаты любят отдыхать, будет ли у них время или возможность собраться, но все возможное от нас мы выполним", - отметил он.

Тем временем в Днепровском суде сообщили, что у Чауса на среду запланировано рассмотрение ряда дел, передает Украинская правда.

9 августа служителя Фемиды уличили в получении взятки в 150 тысяч долларов. Сегодня, 10 августа, глава САП Назар Холодницкий опубликовал фото тайника, где лежали коррупционные деньги судье – то положил кипы валюты в стеклянную банку.

Примечательно, что это не первый скандал вокруг Чауса. Во время Майдана он принимал решения против Автомайдана, поэтому находился в списке на люстрации Минюста, однако власть не спешила его люстрировать. Николай Чаус известен тем, что снял с розыска и запретил проводить следственные действия против экс-регионала Юрия Иванющенко, известного под прозвищем "Юра Енакиевский". Кроме того, Чаус с многочисленными нарушениями процедуры принял решение о взятии под стражу экс-лидера партии УКРОП Геннадия Корбана.

Похожие темы:

Следующая публикация