Рада ввела квоты на украинские песни в радиоэфире

Рада ввела квоты на украинские песни в радиоэфире

Фото: УНИАН

Отныне 35% объема песен в эфире должны быть на украинском языке.

Верховная Рада приняла закон относительно объема доли песен на украинском языке в эфире телерадиовещания.

"За" проголосовали 238 из 333 зарегистрированных в сессионном зале нардепов.

"Телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания (за исключением случая, предусмотренного частью третьей настоящей статьи) должны обеспечивать долю песен (словесно-музыкальных произведений) (далее – песни) на государственном языке не менее 35 процентов от общего объема песен распространенных в течение суток, в том числе не менее 35 процентов от общего объема песен, распространенных в каждом промежутке времени с 7.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00 часов", - говорится в проекте принятого закона.

В то же время, согласно закону, телерадиоорганизации, которые в соответствии с условиями лицензии в течение суток распространяют не менее 60% общего объема песен официальных языках Евросоюза, в частности, не менее 60% от общего объема песен, распространенных в каждом промежутке времени с 7.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00 часов, должны обеспечивать долю песен на государственном языке не менее 25% общего объема.

"Телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания обеспечивают не менее 60 процентов суточного объема ведения передач, в том числе новостийно-аналитических блоков, развлекательных передач (дикторами, ведущими радиопередач) на государственном языке", - отмечается в документе.

Отдельно в законе говорится, что квоты на украинские песни будут внедряться постепенно. В частности, в течение первого года после вступления в силу закона доля песен на государственном языке должна составлять 25%, в следующем году - 30% и с третьего года - 35% общего объема песен.

Так же постепенно вводится и квота на ведение передач на украинском языке: в течение первого года после вступления в силу закона доля составит 50%, второго - не менее 55% и с третьего - 60%.

Закон вступает в силу через четыре месяца со дня его опубликования.

В свою очередь руководительница профильного комитета Виктория Сюмар заявила, что принятие этого законопроекта позволяет "не просто запустить украинский язык в радиоэфир, а дает возможность запустить целый пласт украинской культуры".

"Песни будут заказываться украинским композиторам, украинским поэтам. Их будут записывать украинские исполнители в украинских студиях. Давайте начнем формировать украинскую культуру с этого закона", - отметила она.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация