Рада в первом чтении поддержала законопроект о "зеленой" энергетике: о чем в нем говорится

Рада в первом чтении поддержала законопроект о "зеленой" энергетике: о чем в нем говорится

Фото: УНИАН

Он предусматривает снижение “зеленых” тарифов и ответственность за небаланс.

3 июля Верховная Рада поддержала правительственный законопроект о "зеленой энергетике", который, в частности, сокращает зеленые тарифы для предпринимателей.

За это проголосовали 268 парламентариев.

Законопроект №3658 с полным названием "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников энергии" был предложен Министерством энергетики.

Как отмечается на сайте ВР, его цель - урегулирование на законодательном уровне насущных проблем "зеленой" генерации, уменьшение финансовой нагрузки на конечную цену за высокого уровня "зеленого" тарифа, достижения баланса интересов общества, потребителей электрической энергии и участников рынка электрической энергии, предотвращение дефицита средств на рынке электрической энергии, улучшение платежеспособности ГП "Гарантированный покупатель".

Его главные положения предусматривают снижение зеленых тарифов для ветроэлектростанций (ВЭС) введенных в эксплуатацию до 2020 года на 7,5%, для солнечных электростанций (СЭС) - на 15%.

Кроме этого, проект устанавливает ответственность за небаланси производителям возобновляемой энергетики в 2020 году в размере 50% от ошибки прогноза и 100% в 2021 году. Документ также предусматривает, что государство решит проблему текущей задолженности, которая составляет 18 млрд грн, перед предприятиями "зеленой" электроэнергии - 40% до конца 2020 года и по 15% ежеквартально до конца 2021 года.

Проект, таким образом, закрепляет меморандум между правительством и производителями “зеленой” электроэнергии, в котором было предусмотрены снижение “зеленых” тарифов и ответственность за небаланс.

И.о. министра энергетики Ольга Буславець уверяла, что этот законопроект поможет Украине значительно сэкономить - около 7 млрд грн ежегодно.

Зеленая энергетика со временем начнет выталкивать атомную с баланса - Дяченко

Зеленая энергетика со временем начнет выталкивать атомную с баланса - Дяченко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация