Всего будет создано 23 комитета.
Верховная Рада Украины утвердила постановление о перечне, составе и предметах ведения всех комитетов нового парламента.
За соответствующее постановление проголосовали 299 нардепов.
ТСН.uа приводит общий список из всех 23 комитетов и их руководство. Подавляющее большинство из них возглавили депутаты от "Слуги народа".
1. Комитет по вопросам аграрной и земельной политики: 31 депутат
Председатель комитета – Николай Сольский (Слуга народа)
Первый заместитель – Олег Мейдич (Батькивщина)
Заместители – Игорь Колыхаев (внефракционный), Павел Халимон (Слуга народа), Степан Чернявский (Слуга народа)
Секретарь – Ивай Чайковский (внефракционный)
2. Комитет по вопросам антикоррупционной политики: 18 депутатов
Председатель комитета – Анастасия Красносельская (Слуга народа)
Первый заместитель - Ярослав Юрчишин (Голос)
Заместители – Елена Мошенец (Слуга народа), Галина Янченко (Слуга народа)
Секретарь - Владимир Кабаченко (Батькивщина)
3. Комитет по вопросам бюджета: 34 депутата
Председатель комитета – Юрий Аристов (Слуга народа)
Первый заместитель – Иван Крулько (Батькивщина)
Заместители – Владимир Гевко (Слуга народа), Елена Копанчук (Слуга народа), Андрей Лопушанский (Европейская солидарность), Александр Трухин (Слуга народа)
Секретарь – Владимир Цабаль (Голос)
4. Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики: 17 депутатов
Председатель комитета – Александр Ткаченко (Слуга народа)
Первый заместитель – Ирина Констанкевич (внефракционная)
Заместители – Евгения Кравчук (Слуга народа), Гео Лерос (Слуга народа), Никита Потураев (Слуга народа)
Секретарь – Александр Абдуллин (Батькивщина)
5. Комитет по вопросам экологической политики и природопользования: 15 депутатов
Председатель комитета – Олег Бондаренко (Слуга народа)
Первый заместитель – Степан Ивахив (внефракционный)
Заместители – Елена Криворучкина (Слуга народа), Александр Мариковский (Слуга народа)
Секретарь – Александр Фельдман (Оппозиционная платформа – За життя)
6. Комитет по вопросам экономического развития: 16 депутатов
Председатель комитета – Дмитрий Наталуха (Слуга народа)
Первый заместитель – Сергей Тарута (Батькивщина)
Заместители – Дмитрий Кисилевский (Слуга народа), Роксолана Пидласа (Слуга народа)
Секретарь – Ярослав Рущишин (Голос)
7. Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг: 20 депутатов
Председатель комитета – Андрей Герус (Слуга народа)
Первый заместитель – Алексей Кучеренко (Батькивщина)
Заместители – Юлий Иоффе (Оппозиционная платформа – За життя), Роман Мулик (Слуга народа), Олег Семинский (Слуга народа)
Секретарь – Юрий Шаповалов (внефракционный)
8. Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования: 15 депутатов
Председатель комитета – Михаил Радуцкий (Слуга народа)
Первый заместитель – Валерий Дубиль ("Батькивщина")
Заместители – Оксана Дмитриева (Слуга народа), Артем Дубнов (Слуга народа), Михаил Макаренко (Оппозиционная платформа – За життя)
Секретарь – Яна Зинкевич (Европейская солидарность)
9. Комитет по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества: 13 депутатов
Председатель комитета – Богдан Яременко (Слуга народа)
Первый заместитель – Григорий Немыря (Батькивщина)
Заместители – Марина Бардина (Слуга народа), Юлия Левочкина (Оппозиционная платформа – За життя)
Секретарь – Соломия Бобровская (Голос)
10. Комитет по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом: 9 депутатов
Председатель комитета - Иванна Климпуш-Цинцадзе (Европейская солидарность)
Первый заместитель – Вадим Галайчук (Слуга народа)
Заместители – Олег Волошин ((Оппозиционная платформа – За життя), Мария Мезенцев (Слуга народа)
Секретарь – Валентин Наливайченко (Батькивщина)
11. Комитет по вопросам молодежи и спорта: 8 депутатов
Председатель комитета – Андрей Кожемякин (Батькивщина)
Первый заместитель – Жан Беленюк (Слуга народа)
Заместители – Анатолий Костюх (Слуга народа), Василий Мокан (Слуга народа),
Секретарь – Григорий Суркис (Оппозиционная платформа – За життя)
12. Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки: 17 депутатов
Председатель комитета – Александр Завитневич (Слуга народа)
Первый заместитель – Михаил Забродский (Европейская солидарность)
Заместители – Марьяна Безуглая (Слуга народа), Юрий Мисягин (Слуга народа)
Секретарь – Роман Костенко (Голос)
13. Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства: 28 депутатов
Председатель комитета – Андрей Клочко (Слуга народа)
Первый заместитель – Роман Лозинский (Голос)
Заместители – Игорь Гузь (внефракционный), Алина Загоруйко (Слуга народа), Александр Качура (Слуга народа), Елена Шуляк (Слуга народа)
Секретарь – Дмитрий Исаенко (Оппозиционная платформа – За життя)
14. Комитет по вопросам образования, науки и инноваций: 13 депутатов
Председатель комитета – Сергей Бабак (Слуга народа)
Первый заместитель – Александр Лукашев (Оппозиционная платформа – За життя)
Заместители – Сергей Колебошин (Слуга народа)
Секретарь – Наталья Пипа (Голос)
15. Комитет по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений: 17 депутатов
Председатель комитета – Дмитрий Лубинец (внефракционный)
Первый заместитель – Максим Ткаченко (Слуга народа)
Заместители – Руслан Горбенко (Слуга народа), Нелли Яковлева (Слуга народа),
Секретарь – Рустем Умеров (Голос)
16. Комитет по вопросам правовой политики: 24 депутаты
Председатель комитета – Ирина Венедиктова (Слуга народа)
Первый заместитель – Василий Нимченко (Оппозиционная платформа – За життя)
Заместители – Валерий Божик (Слуга народа), Андрей Костин (Слуга народа), Ольга Совгиря (Слуга народа)
Секретарь – Олег Макаров (Голос)
17. Комитет по вопросам правоохранительной деятельности: 25 депутатов
Председатель комитета – Денис Монастырский (Слуга народа)
Первый заместитель – Андрей Осадчук (Голос)
Заместители – Сергей Ионушас (Слуга народа), Галина Михайлюк (Слуга народа), Григорий Мамка (Оппозиционная платформа – За життя), Максим Павлюк (Слуга народа)
Секретарь – Сергей Минько (внефракционный)
18. Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины: 11 депутатов
Председатель комитета – Сергей Кальченко (Слуга народа)
Первый заместитель – Андрей Пузийчук (Батькивщина)
Заместители – Артем Культенко (Слуга народа), Ольга Савченко (Слуга народа),
Секретарь – Михаил Папиев (Оппозиционная платформа – За життя)
19. Комитет по вопросам свободы слова: 5 депутатов
Председатель комитета – Нестор Шуфрич (Оппозиционная платформа – За життя)
Заместители – Евгений Брагар (Слуга народа)
Секретарь – Сергей Швец (Слуга народа)
20. Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов: 9 депутатов
Председатель комитета – Галина Третьякова (Слуга народа)
Первый заместитель – Михаил Цимбалюк ("Батькивщина")
Заместители – Вадим Струневич (Слуга народа), Наталия Королевская (Оппозиционная платформа – За життя)
Секретарь – Николай Бабенко (внефракционный)
21. Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры: 23 депутаты
Председатель комитета – Юрий Кисель (Слуга народа)
Первый заместитель – Юлия Клименко (Голос)
Заместители – Владимир Крейденко (Слуга народа), Николай Тищенко (Слуга народа)
Секретарь – Геннадий Вацак (внефракционный)
22. Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики: 32 депутата
Председатель комитета – Данил Гетманцев (Слуга народа)
Первый заместитель – Ярослав Железняк (Голос)
Заместители – Александр Дубинский (Слуга народа), Александр Ковальчук (Слуга народа), Игорь Абрамович (Оппозиционная платформа – За життя), Андрей Холодов (Слуга народа)
Секретарь – Игорь Палица (внефракционный)
23. Комитет по вопросам цифровой трансформации: 10 депутатов
Председатель комитета – Михаил Крячко (Слуга народа)
Первый заместитель – Кира Рудик (Голос)
Заместители – Александр Федиенко (Слуга народа), Егор Чернев (Слуга народа)
Секретарь – Сергей Ларин (Оппозиционная платформа – За життя)