Рада сняла депутатскую неприкосновенность

Рада сняла депутатскую неприкосновенность

Фото: УНИАН

Изменения к Конституции вступят в силу 1 января 2020 года.

Народные депутаты 3 сентября, во время второй сессии Верховной Рады  9-го созыва, проголосовали за закон о снятии депутатской неприкосновенности.

Законопроект №7203 О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) поддержали 373 нардепа.

Отметим, что снятием неприкосновенности занялась еще Рада прошлого созыва, однако проект закона №7203 отправили на доработку и он так и не был проголосован. После президентских выборов 2019-го года законопроект был определен как неотложный и вынесен на рассмотрение на первом же заседании.

"Законопроектом предлагается изложить статью 80 Конституции Украины в новой редакции, отменяет положения, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность, народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности", – говорится в пояснительной записке к закону.

Неприкосновенности депутатов лишат от начала 2020 года. Закон должен подписать президент.

Напомним, 29 августа во время первого заседания парламента 9-го созыва, депутаты проголосовали за постановление №1095 о предварительном одобрении законупроєкту о снятии неприкосновенности. Решение поддержали 363 депутата.

Снять с себя неприкосновенность и начать коренные изменения Конституции: в ВР озвучили план работы

Снять с себя неприкосновенность и начать коренные изменения Конституции: в ВР озвучили план работы

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация