Рада провалила увольнение Климкина

Рада провалила увольнение Климкина

Фото: ТСН.ua

"За" проголосовало меньшинство депутатов.

На заседания Верховной Рады Украины 11 июля народные депутаты не поддержали увольнение главы МИД Украины Павла Климкина.

За поданное президентом Украины Владимиром Зеленским постановление проголосовали 160 народных депутатов.

Напомним, 30 мая Зеленский внес в Верховную Раду представление относительно увольнения Павла Климкина с должности министра иностранных дел Украины Степана Полторака с должности министра обороны Украины. Еще одно представление касается отставки председателя СБУ Василия Грицака. В свою очередь Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны передал на голосование депутатами указ об увольнении Грицака и Климкина, однако высказался против увольнения Полторака.

6 июня Рада провалила отставку министра иностранных дел Климкина. Постановления не набрали необходимого количества голосов. 11 июня президент Украины Владимир Зеленский внес в парламент представления о назначении министром иностранных дел Вадима Пристайко.

Отметим, в конце июня между Зеленским и Климкиным произошел конфликт из-за ноты по делу украинских моряков, захваченных в Керченском проливе. 25 июня МИД Украины получило ноту российского ведомства с "циничным предложением" относительно предоставления украинской стороной письменных гарантий участия в продолжении уголовного преследования моряков согласно российского законодательства. В МИД выразили решительный протест и отправили ноту в РФ.

Зато президент Владимир Зеленский раскритиковал работу главы МИД Украины Павла Климкина за то, что он не согласовал ответ с ним.

Отставку Климкина и назначение Пристайко Верховная Рада может рассмотреть 11 июля

Отставку Климкина и назначение Пристайко Верховная Рада может рассмотреть 11 июля

Похожие темы:

Следующая публикация