Рада приняла в первом чтении госбюджет-2020: как голосовали за главную смету страны

Рада приняла в первом чтении госбюджет-2020: как голосовали за главную смету страны

Фото: УНИАН

Законопроект поддержали 256 депутатов.

Верховная рада приняла в первом чтении бюджет на следующий год. За него проголосовали 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Голосование едва не сорвалось из-за конфликта между монобільшістю "Слуг народа" и премьером Алексеем Гончаруком. Его обвинили в том, что сотня мажоритарщиков не получила денег на свои округа, говорится в сюжете ТСН.19:30.

С самого утра, пока депутатам раздавали проект бюджета на следующий год, в кулуарах мажоритарщики возмущали, как правительство и бюджетный комитет распределили остатки нынешних средств. Одни получили по несколько сотен миллионов гривен на свои округа, а остальные (всего таких около сотни) ничего. Первыми об этом заговорили депутаты из группы "За будущее". Самые жирные куски, по их данным, достались мажоритарщикам из бюджетного комитета, которые, мол, при участии правительства и обделили половину округов.

"Я предлагаю в дальнейшем делить соцеконом, если такая статья есть и финансовая возможность позволяет, пропорционально на каждый мажоритарный округ. Независимо от того, кто в каком комитете. Не относитесь по-скотски к своим товарищам, коллегам, которые не принимают участие в бюджетном устроении. Я не хочу говорить – распиле", - говорит нардеп Игорь Палица.

Рада приняла Госбюджет-2020 в первом чтении

Рада приняла Госбюджет-2020 в первом чтении

Обделены мажоритарщики пригрозили премьеру: если он это безобразие не исправит, будет иметь дело с органами. "Если мы увидим такую предвзятость в постановлении Кабмина относительно соцэкономразвития, то кошити, которые пойдут на округа - тебе дам, тебе нет, и такой факт будет подтвержден, то представители будут обращаться на премьера, к Минфину, к НАБУ и ГБР", - заявил нардеп из группы "За будущее" Тарас Батенко.

Тем временем сам премьер Гончарук оставляет зала и с озабоченным видом куда-то спешит кулуарам. Проявляется, что распределением субвенций возмущены и "Слуги народа". Спикер объявляет перерыв, она затягивается. Многие нардепы отказываются голосовать за бюджет на следующий год, пока не переделят остатки нынешнего. Более час "Слуги народа" ссорятся с Гончаруком за закрытыми дверями. Уладить конфликт удалось лишь после обещания перераспределить субвенции.

"Это всегда корупціоген, это всегда такая проблема - политическая коррупция фактически. Сейчас премьер принял личное решение приостановить, чтобы разобраться и еще раз пересмотреть на комиссии выделение субвенций. Получилось так, что люди, которые в бюджетном комитете, им досталось, аж по 300 миллионов, а некоторым – ноль", - замечает представитель Кабмина в парламенте Ирина Верещук.

Договорившись, разблокировали и принятие в первом чтении бюджета на следующий год. Который, однако, тоже підтирмують не все. "Нам говорили, что будет завершена эпоха бедности. В этом бюджете не предусмотрено в первом полугодии вообще рост минимальной пенсии. Вот какая есть, такая и остается. От второго полугодия на 100 грн поднимается. Все", - говорит нардеп "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Премьер уверяет, что бюджет корне переделают ко второму чтению. В конце концов его таки поддерживают "Слуги народа" и мажоритарщики из группы "За будущее", которые к вечеру, похоже, успели найти общий язык с правительством.

Корреспондентка ТСН Мария Васильева.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация