Рада попросила Вселенского патриарха предоставить автокефалию православным Украины

Рада попросила Вселенского патриарха предоставить автокефалию православным Украины

Фото: Getty Images

Решение принято большинством депутатов.

Верховная Рада Украины приняла обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею І о предоставлении украинской православной церкви статуса автокефальной.

Решение поддержали 245 народных депутатов.

"Продолжается развязанная и искусственно поддерживаемая сегодня Россией война на Донбассе. В сложившихся условиях народ Украины уже не воспринимает идею церковного единения с патриархом Московским Кириллом, который не только не выступил в защиту православных христиан Украины, которые страдают от российской агрессии, но и стал одним из главных идеологов "русского мира", а, следовательно, и одним из архитекторов нынешней гибридной войны России против Украины", - отмечается в обращении.

Несмотря на внешнюю агрессию, парламент просит Варфоломея І "безотлагательно использовать имеющиеся у Вас канонические полномочия для преодоления существующего в нашей стране церковного разделения и нормализации канонического статуса украинской церкви в духе Вашего исторического обращение к украинской нации 26 июля 2008 года, а также канонических действий Вселенского патриархата по нормализации церковной жизни в православных церквях Эстонии (1996), Болгарии (1998), Чехии и Словакии (2014)".

В то же время в документе отмечается деструктивная роль РПЦ: "Доверие к этой церковной структуре в нашей стране сегодня минимальное. А все ее усилия самостоятельно, игнорируя Вселенский патриархат и мировое православие, преодолеть существующий в Украине канонический кризис - абсолютно бесперспективны".

Также нардепы убеждены, что в Украине "Московский патриархат, к сожалению, воспринимается многими гражданами нашей страны в качестве морального соучастника российской агрессии и гибридной войны против Украины".

"Современная Украина - это самостоятельное государство, суверенитет которого признается всем миром; Украинский народ имеет свою самобытную культуру, которая лелеет ее идентичность. Кроме того, количественные показатели жизни православной церкви в Украине свидетельствуют, что эта церковь не только достигла необходимого для автокефального бытия уровня, но и станет самой многочисленной православной церковью мира, если сможет преодолеть разделение", - считают в Верховной Раде.

При этом авторы представления настаивают на признании недействительным акт 1686 года как таким, что был принят с нарушением священных канонов православной церкви.

Похожие темы:

Следующая публикация