Рада осудила незаконное проведение голосования за поправки по "обнулению Путина" в оккупированном Крыму

Рада осудила незаконное проведение голосования за поправки по "обнулению Путина" в оккупированном Крыму

Фото: УНИАН

Нардепы призвали международное сообщество усилить политическое и экономическое давление на РФ.

Верховная Рада осудила нелегитимное проведение в аннексированном Крыму и оккупированном Севастополе голосование по поправкам в Конституцию России.

За принятие соответствующего постановления проголосовали 306 народных депутатов.

Отметим, документом предполагается утвердить соответствующее заявление парламента и поручить председателю ВР обеспечить безотлагательное направление текста Заявления парламентам иностранных государств и международных парламентских организаций.

В заявлении был выражен решительный протест в связи с очередным нарушением международного права со стороны Российской Федерации - проведением незаконного и, с позиции юридических последствий, ничтожного общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года на временно оккупированных территориях Украины - в Автономной Республике Крым и городе Севастополе.

Кроме этого, парламентарии призвали членов парламентов иностранных государств и международных парламентских организаций дать оценку незаконным действиям России, осудить голосование, а также усилить международное политическое и экономическое давление на Россию для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая с аннексированным Крымом.

Напомним, в России с 25 июня проводилось голосование за поправки в Конституцию. Они, в частности, могут "сделать" Путина президентом еще на 12 лет и понижают приоритет международного права в России. Всего поправок 206. За них голосуют пакетом.

Во время всероссийского голосования за поправки в Конституцию, "за" проголосовали 77,92%, "против" - 21,26%. Согласно указу российского президента Владимира Путина, в ночь на субботу, 4 июля, поправки в Конституцию РФ вступили в силу.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация