Рада назначила главу СБУ

Рада назначила главу СБУ

Фото: УНИАН

Кандидатуру поддержало большинство нардепов.

Сегодня, 29 августа, во время первого пленарного заседания Верховная Рада проголосовала за назначение председателем Службы безопасности Украины Ивана Баканова.

Его кандидатуру в парламент внес президент Украины Владимир Зеленский. Поддержали его назначение 319 народных депутатов.

Иван Баканов исполнял обязанности главы СБУ с 3 июня 2019 года. Баканову 45 лет, родился в Кривом Роге, окончил Академию труда, социальных отношений в Киеве. С 25 января 2013 года является руководителем ООО "Квартал 95", а 27 декабря 2013 — руководителем ООО "Студия Квартал-95". С Владимиром Зеленским дружил с детства, сейчас руководит предвыборным штабом.

Отметим, что 29 августа проходит первое заседание новоизбранной Верховной Рады. В течение рабочего дня парламентарии пообещали рассмотреть и принять до 100 законопроектов.

В парламент 9-го созыва прошли пять партий. По результатам голосования по партийным спискам и по мажоритарным округам партия “Слуга народа” получила коалиционное большинство - 254 мандата,"Оппозиционная платформа - За життя" получила 54 мандата,"Батькивщина", со своей стороны, получила 26 мандатов, "Европейская солидарность" - 25, "Голос" - 20. Еще 10 получили представители других партий, 46 депутатов были избраны как самовыдвиженцы. 26 мест в парламенте, как и в прошлом созыве, останутся пустовать из-за невозможности провести выборы на оккупированных Россией территориях.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация