Рада-8: первая драка, первая женщина в президиуме и оппозиция без кресел

Рада-8: первая драка, первая женщина в президиуме и оппозиция без кресел

В Раде произошла первая драка между депутатами.

В Верховной Раде теперь есть полное укомплектованное руководство.

В Верховной Раде сегодня определялись с местами в президиуме и руководством парламентских комитетов. А под вечер избранники отметились первой в этом политическом сезоне дракой в зале под куполом. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

В Верховной Раде теперь есть полное укомплектованное руководство: есть президиум, есть председатели комитетов. Сегодня избрали первого заместителя и заместителя парламента. Ими стали соответственно Андрей Парубий из "Народного фронта" и Оксана Сыроед из "Самопомощи".

Их выбрали очень быстро, потому что альтернативных кандидатур не было. Голосовали без обсуждения. Кстати, госпожа Сыроед - первая женщина в истории Украины, которая представлена в руководстве парламента.

Говорят, что сначала на должность первого вице-спикера хотели посадить кого-то из комбатов, отдавая дань уважения их заслугам на фронте, но потом решили, что у представителя Самообороны Майдана Андрея Парубия есть и депутатский, и политический опыт, поэтому это кресло отдали ему.

Также впервые в истории Украины вице-спикерское кресло не предложили оппозиции, что их возмутило. Но это было не последним поводом для возмущения "Оппозиционного блока", ведь они, согласно регламенту, хотели иметь руководство в трех комитетах - регламентном, по вопросам свободы слова и по вопросам прав человека и национальных меньшинств.

Впрочем, коалиция стояла непоколебимо на том, что бывшие регионалы, которые строили власть Виктора Януковича, не имеют права заниматься вопросами свободы слова и прав человека.

Как уверяет лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, "Оппозиционному блоку" предлагали другие комитеты, но они не сошлись во мнениях, поэтому ни одного председателя или заместителя председателя от оппозиции не будет.

Отдельные фракции коалиции - "Народный фронт", "Батькивщина" и "Самопомощь" - настаивали также и на том, чтобы бывшие регионалы, которые голосовали за диктаторские законы 16 января, вообще не входили в руководство комитетов.

Но когда дошло до голосования, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман почему-то эти предложения не учел. Он услышал лишь другие технические поправки и поставил их на голосование.

Голосование проходило в довольно напряженной атмосфере и хотя 249 депутатов были "за", но в зале было полно недоразумения. Когда бывший сотник Майдана, а ныне депутат Владимир Парасюк понял, что эта поправка про законы 16 января не прошла, он начал бегать по залу и апеллировать к коллегам из "БПП". Но они все сидели молча. Зато кто-то из бывших "ударовцев" толкнул Парасюка в плечо, завязалась небольшая потасовка, которая завершилась очень быстро. По этому поводу "Оппозиционный блок" не преминул случая позлорадствовать.

"Если мы лишние полчаса поработаем в парламенте, то это увидит украинское общество, и мы поставим себе только плюсик. А к вам я хочу сказать - откроете еще раз свой поганый рот здесь, мы вас винесем отсюда очень быстро и не защитят ваши миллионы", - сказал Парасюк, обращаясь к оппозиционерам.

В Верховной Раде - первые столкновения

В Верховной Раде - первые столкновения

Депутаты, которые выходили из Верховной Рады, критиковали Владимира Гройсмана за стиль ведения заседания. Даже бывший спикер Александр Турчинов признался, что до конца не понял, за что собственно проголосовали депутаты, какие поправки учли. Как и большинство депутатов.

Итак, недовольными остались как часть представителей коалиции, так и оппозиция, которая заявила, что их избирателей просто отстранили от политической жизни. Поэтому объяснять свои позиции пришлось и тем, и другим.

"В каждом комитете председатель, первый заместитель и большинство заместителей - а главное две трети депутатов - представляют коалицию. Это означает, что мы будем реализовывать коалиционное соглашение и в комитетах, и в зале Верховной Рады. Я абсолютно спокоен за то, что влияние антигосударственных сил в украинском парламенте минимизировано", - сказал руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

"Все 27 парламентских комитетов достались коалиции, то есть треть парламента осталась вообще за пределами парламентского процесса и без возможности влиять на те или иные позиции", - сказал в свою очередь Виталий Хомутынник, председатель депутатской группы "Экономическое развитие".

Впрочем, не все 27 парламентских комитетов распределили. Три строчки, там где были записаны председатели парламентских комитетов, остались свободными, и в этой атмосфере смятения их просто еще не заполнили. Поэтому трех председателей комитетов придется довыбирать.

Напомним, рінаше был обнародован полный список тех, кто возглавил комитеты в Раде.

Корреспондент ТСН Оксана Кошеленко

Похожие темы:

Следующая публикация