Путинский куратор "русской весны" до сих пор считается членом академии наук Украины

Путинский куратор "русской весны" до сих пор считается членом академии наук Украины

Глазьев отвечал у президента РФ за беспорядки, потому что родился в Запорожье.

За развязывание войны против Украины и оккупацию Донбасса и Крыма разыскиваются министр обороны России Сергей Шойгу и советник президента РФ Владимира Путина Сергей Глазьев. Их планируют объявить в международный розыск через Интерпол, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Сообщение о подозрениях и вызовы на допросы в ГПУ всего отправили 18 российским чиновникам и генералам минобороны и генштаба РФ. Следователи считают, что Путин в 2014 году назначил Глазьева куратором событий на востоке Украины, потому что тот сам родом из Запорожья и даже до сих пор остается член-корреспондентом украинской академии наук.

ГПУ вызвала на допрос российских чиновников

ГПУ вызвала на допрос российских чиновников

Генпрокуратура имеет доказательства планирования, финансирования и координации россиянами так называемых протестных акций в регионах Украины в рамках проекта "русской весны". Им инкриминируют нарушение украинского и международного права, нанесение Украине ущерба на более чем триллион гривен и военную агрессию. "Преступные действия данных лиц привели к гибели 2263 и ранения не менее 8000 военнослужащих Вооруженных сил Украины", - подчеркнул генпрокурор Юрий Луценко.

Подозреваемым грозит судебное разбирательство. В Украине оно может быть заочным. В ГПУ отмечают, что приговоры не пройдут просто так. Даже если в России Шойгу, Глазьев и другие фигуранты дела будут гулять на свободе, за границей их ждет дамоклов меч правосудия. "Арест счетов, имущества, задержание во время передвижения за границей абсолютно реально достижимы в отношении указанных лиц", - предупредил руководитель Генеральной прокуратуры.

Представители российской власти и руководители вооруженных сил РФ, которым сообщили о подозрении и которых объявили в розыск, будут осуждены заочно, если не появятся на допрос в ГПУ. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Также ГПУ обнародовала доказательства причастности представителей власти Российской Федерации к посягательству на территориальную целостность Украины и развязыванию войны против Украины. В частности опубликованы фрагменты разговора Глазьева с депутатом Госдумы Константином Затулиным.

Корреспондент ТСН Станислав Фещенко

Похожие темы:

Следующая публикация