Путин согнал в Украину столько армии, что может способствовать обострению в Донбассе в любое время - Порошенко

Путин согнал в Украину столько армии, что может способствовать обострению в Донбассе в любое время - Порошенко

Фото: Сайт президента Украины

По словам президента, руководство РФ думает, что может переступать через любые правила.

Россия может в любой момент попытаться обострить ситуацию в Украине.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому изданию Bild.

"У Путина в Украине столько армии, что он в любой момент может способствовать обострению положения, если ему заблагорассудится. Я однажды рассказывал канцлеру Меркель: Вы можете себе представить, что на Востоке Украины сейчас находится больше танков, чем есть в наличии у Бундесвера? На этой небольшой территории расположено 600 танков", - подчеркнул глава государства.

По словам Порошенко, самым тяжелым временем был февраль 2015-го, когда от пуль регулярной российской армии ежедневно погибало почти 25 украинских солдат.

"В Минске мы просидели 19 часов без сна, без еды. Затем была достигнута договоренность, чего не произошло бы без поддержки Федерального канцлера Ангелы Меркель. Мы, украинцы, очень благодарны ей за это, ведь ситуация тогда была очень сложной. Однако, как знает весь мир: президент РФ не соблюдает взятых на себя обещаний. Всегда, когда он хочет, он способствует очередной эскалации", - заверил президент, добавив, что после заключения Минских договоренностей в войне было убито 824 человека.

Кроме этого Порошенко прокомментировал дискуссию, которая ведется в Германии, относительно возможной отмены санкций против РФ.

"Эти люди либо недостаточно информированы, либо просто наивны. Все же очень просто: мы не являемся частью российской империи, мы – суверенная страна. Я считаю, что людям вроде господина Хенеса (президента футбольного клуба "Бавария" - прим.ред.) стоит однажды посетить Украину, причем не Киев, а Восток Украины. Тогда он поймет, что на самом деле речь идет о единственной вещи: Путин должен вывести свои войска из Украины", - отметил он, отметив, что футбольные фанаты должны самостоятельно решить, ехать в РФ, учитывая российскую агрессию в Украине и Сирии.

Украинский президент также рассказал, что очень бы хотел, чтобы весь мир послал России совместный сигнал, что такая политика не принимается.

"Посмотрите, что происходит вокруг Олимпийских игр: Россия и там не придерживается правил, поэтому ее не допустили. Российское руководство думает, что может переступать через любые правила. И так – по всем направлениям", - отметил он.

Президент также отметил важность роли Германии в мире и выразил надежду, что в коалиционном правительственном соглашении будущего федерального Правительства будет четкая позиция относительно Украины.

"Путин радуется всегда тогда, когда где-то присутствуют хотя бы признаки политической нестабильности. Именно нестабильность – это то, что он пытается образовать везде, где царит демократия. Не только для Европы, но и для всего мира важно, чтобы в Германии быстро появилось правительство. Я был очень рад увидеть четкие формулировки в отношении Украины в тексте коалиционного соглашения. Те, кто внутри СДПГ, сейчас обсуждает вопрос членства в этой коалиции, не должны забывать о важной роли Германии в мире", - сказал Порошенко.

Напомним, ранее заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко заявил, что Россия может прибегнуть к широкомасштабной военной агрессии против Украины, если ей не удастся дестабилизировать ситуацию внутри страны. По его словам, в последнее время в России были созданы две новые армии - 8-я и 20-я общевойсковая армии. Также появились три новые дивизии - 150-я, 3-я, 144-я. Создаются новые дивизии и на Кавказе. Кроме того, Россия быстрыми темпами перевооружает воздушные армии Южного и Западного военных округов, посылая туда новые самолеты.

Похожие темы:

Следующая публикация