Путин с самого начала планировал обменять Савченко на осужденных в США россиян - Фейгин

Путин с самого начала планировал обменять Савченко на осужденных в США россиян - Фейгин

Фото: Reuters

Россия хочет обменять украинскую летчицу на "торговца смертью" и наркодилера, отбывающих наказание в США.

План обмена украинской летчицы, незаконно осужденной в России Надежды Савченко на интересующих Москву лиц был с самого начала.

Об этом заявил адвокат украинки Марк Фейгин, пишет "112.Украина".

"Интерес по отношению к Буту, Ярошенко и неназванным в списке лицам, которые находятся в США, у него (Путина - прим.ред.) гораздо выше, чем к Ерофееву и Александрову. Поскольку речь идет о шпионах, как я понимаю, и вчерашняя информация о приезде в Москву директора ЦРУ Бренона, она, видимо, как-то с этим связана, я не знаю, но предполагаю", - отметил Фейгин, добавив, что Путин и ранее отмечал, что хочет вести переговоры по всем вопросам исключительно с США.

По мнению адвоката, информация о предложении по обмену Савченко, скорее всего, поступила от главы Администрации президента РФ Сергея Иванова.

"Соответственно США, видимо, уже реагируют на этот список, они говорят, что кого-то они готовы обменять на Савченко. Они, я думаю, будут готовы отдать каких-то лиц, даже шпионов российских, потому что они уже так делали, я думаю, что здесь есть какая-то позиция по обмену именно США, США готовы отдать этих людей", - пояснил он.

По словам Фейгина, "Савченко как сочная и раскрученная должна была быть обменена на таких же интересных Москве лиц".

Напомним, что сегодня агентство Интерфакс сообщило, ссылаясь на источник, что  Надежда Савченко, которую российский суд бросил за решетку на 22 года, может быть обменена на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Отметим, что суд признал Бута виновным по нескольким пунктам обвинения, в том числе в сговоре с целью продажи оружия организации "Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа". Западные средства массовой информации называют Бута "торговцем смертью".

Константин Ярошенко был арестован в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупных партий кокаина, доставлен в США и 7 сентября 2011 американским судом осужден на 20 лет лишения свободы.

22 марта российский суд принял решение осудить украинскую льотчицю Надежду Савченко к 22 годам заключения. Надежду признали виновной по трем статьям: за "убийство" присудили 18 лет, за "покушение на убийство" мирных граждан – 4 года и штраф за "незаконное пересечение границы". Таким образом в совокупности Россия хочет, чтобы Надежда отсидела 22 года в тюрьме и заплатила 30 тысяч рублей штрафа.

Похожие темы:

Следующая публикация