Путин пугает резней "как в Сребренице" в случае передаче Украине контроля над границей на Донбассе

Путин пугает резней "как в Сребренице" в случае передаче Украине контроля над границей на Донбассе

Фото: Associated Press

Президент РФ считает, что Зеленский не контролирует украинских националистов.

Президент России Владимир Путин пугает повторением резни как в боснийской Сребренице в случае передачи Украине контроля участком российско-украинской границы до проведения выборов на оккупированном Донбассе.

Об этом российский лидер заявил 10 декабря на заседании Совета по правам человека, передает РБК

"Украинская сторона все время ставит вопрос:"Дайте нам возможность закрыть границу войсками". Ну я представляю, что дальше начнется. Сребреница будет, вот и все", – сказал он.

Путин отметил, что "мы же видели, как президент Зеленский вел дискуссии с националистами – понятно, кто там сильнее". 

"И что там произойдет? И кто ими будет руководить, этими националистами, когда они войдут на эти территории без обеспечения гарантий людям?", – сказал президент РФ.

Путин не впервые упоминает Сребреницу, когда разговор заходит о передаче Украине контроля над границей. В октябре 2017 года он сказал похожее во время выступления на дискуссионном клубе "Валдай" в Сочи.

Боснийская Сребреница в 1995 году стала местом трагических событий, когда населенный мусульманами город захватили боснийские сербы. После этого в городе были убиты около семи тысяч человек. В 2007 году Международный трибунал квалифицировал действия сербов как "геноцид". Ряд бывших военных были признаны виновными в соучастии в этнической чистке и геноциде и приговорены к длительным срокам тюремного заключения.

Во время "нормандского саммита" договорились о выборах в ОРДЛО, обмене пленными и разведении войск

Во время "нормандского саммита" договорились о выборах в ОРДЛО, обмене пленными и разведении войск

Напомним, в Париже 9 декабря состоялась встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России. Это - первый "нормандский саммит" с осени 2016 года.

После прибытия Зеленского в Елисейский дворец в 14:55 по местному времени (15:55 по Киеву), сразу началась встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а после этого - с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В 16:00 была запланирована встреча лидеров стран-участниц "Нормандского формата", а на 18:45 – пресс-конференция четырех лидеров, однако встреча "четверки" началась на два с половиной часа позже.  Также состоялись первые переговоры с глазу на глаз между Зеленским и Путином.

Встречи продолжались почти до полуночи по Киеву, после чего лидеры "нормандской четверки" дали пресс-конференцию и обнародовали совместное заявление.

Владимир Зеленский во время общения с прессой назвал главной победой саммита в Париже обмен пленными до конца года в формате всех на всех, но признал, что этого "мало". Стороны во время встреч также обсудили "газовый вопрос", контоль границы на Донбассе, а также договорились о следующем саммите течение четырех месяцев.

Полную хронологию переговоров "нормандской четверки" читайте по этой ссылке.

 

Похожие темы:

Следующая публикация