Путин готовится слить Донбасс в обмен на отмену санкций - российский политик

Путин готовится слить Донбасс в обмен на отмену санкций - российский политик

Фото: Reuters

Россия пытается заставить Украину первой сдаться и выйти из переговоров.

В Киеве все активнее говорят о тупике, в который зашли Минские соглашения. Россия не выполняет ключевые пункты о выведении вооруженных формирований с Донбасса и прекращении там боевых действий, но всеми средствами давит на Украину, чтобы изменить нашу Конституцию, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

В то же время московский либеральный политик Леонид Гозман считает, что президент РФ Владимир Путин готовится сливать Донбасс. Но в обмен на это ему нужна отмена санкций.

"Донбасс - чемодан без ручки. Бросить жалко - тащить тяжело. От этого чемодана надо избавиться, но, конечно, не признав поражения. То, что было еще буквально год назад в нашей пропаганде, - это было явной подготовкой широкомасштабного военного вторжения, которое не должно было останавливаться. Оно должно было остановиться наверное в Львове. Сейчас этого нет. А война без пропагандистской подготовки не ведется. Поэтому скорее всего он хочет оттуда потихоньку выйти", - считает Леонид Гозман.

В Киеве стали активнее говорить о тупике, в который зашли Минские соглашения

В Киеве стали активнее говорить о тупике, в который зашли Минские соглашения

Чтобы выйти не пристыженным, надо дожать Украину. Поэтому Россия, в частности, возобновляет программу гуманитарных конвоев. А переговоры в Минске на этой неделе были уже больше похожи на прямой шантаж. Украину хотят загнать в угол, предлагая собственные изменения в Конституцию.

"Давайте менять Конституцию, давайте проводить выборы, а при этом мы будем стрелять - это не только нечистоплотно, но и разрушает все договоренности, которые были достигнуты. Есть желание России не только торпедировать и обострять ситуацию в украинском Донбассе, но и разжигать такое пламя как можно больше на всем евроазиатском континенте", - отметил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный.

Тем временем в украинской экспертной среде бурлит радикальная позиция, которая побуждает власти отказаться от переговоров в Минске и организовать другой переговорный формат – с более благоприятными условиями.

Впрочем, украинские дипломаты не на камеру объясняют, что к словосочетанию "минские соглашения" за рубежом привязали не только санкции против России, но и различную международную помощь и сотрудничество с самой Украиной. Именно поэтому Россия пытается заставить Украину первой сдаться и выйти из переговоров. "Мы просто вынуждены тянуть этот бессмысленный и бесконечный процесс", – говорят они. Потому что теперь Украина – это второй Израиль. И война не исчезнет, даже если будет подписано и узаконено все, что требуют террористы.

Корреспондент ТСН Станислав Ясинский

Похожие темы:

Следующая публикация