Путин фактически перечеркнул Минские договоренности. Что дальше должна делать Украина

Путин фактически перечеркнул Минские договоренности. Что дальше должна делать Украина

Фото: Reuters

Кремль официально признал легитимность "паспортов" боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Минские договоренности-2 разрушены, "соглашения нарушены" – так пока что дипломатично зафиксировало посольство США в Украине, комментируя указ президента России Владимира Путина о признании "паспортов" и других "документов" "ДНР" и "ЛНР".

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Разрушенные договоренности, на которые Украина вынужденно пошла на фоне сначала Иловайского котла, а затем Дебальцевского – смогли только снизить градус напряжения на Донбассе. Но проблемы с оккупированной территорией никак не решали. Их не критиковал только ленивый. Но последний шаг Путина ставит перед Киевом четкий вопрос, что делать дальше. Свой вариант предлагает "Зеркало недели".

1. Зафиксировать, что Минские соглашения разрушены именно Россией и Киев вынужден выйти из них официально.

2. Юридически признать захваченные территории оккупированными. Законопроект в Верховной Раде уже есть.

3. Прекратить любое сообщение и торговлю с неконтролируемыми районами. Эту блокаду активисты уже начали самостоятельно.

4. Установить срок и условия переезда граждан на территорию "большой" Украины и обеспечить всем необходимым внутренне перемещенных лиц. Для этого есть даже специально созданное министерство.

5. Поставить не фиктивную, а реальную стену на нынешней линии разграничения, а также создать буферные зоны на линии фронта. Это снизит риск жертв прежде всего среди мирного населения и зафиксирует факт, что Киев нападать не собирается. Кстати, о намерении создать около 20 "зон безопасности" на линии соприкосновения заявил и генсек ОБСЕ Ламберто Занньер.

6. Четко заявить, что Украина оставляет за собой право решать проблему государственного суверенитета и территориальной целостности всеми доступными способами, включая дипломатический и военный. Это – украинская земля. И украинцам решать, как именно и когда именно ее возвращать.

Как бы не разворачивались события дальше, но Минские соглашения этим своим шагом Путин фактически перечеркивает, отмечают в Киеве.

Каким поступком Путин перечеркнул Минские соглашения и что Киеву делать дальше

Каким поступком Путин перечеркнул Минские соглашения и что Киеву делать дальше

Похожие темы:

Следующая публикация