Провокации на Майдане. Кто стоит за разгромом офисов банков и кому выгодны протесты

Провокации на Майдане. Кто стоит за разгромом офисов банков и кому выгодны протесты

Палатки на Майдане Независимости в центре Киева / Фото: УНИАН

Ситуация в центре столицы второй день подряд остается напряженной.

Рада на этой неделе назначила пенсии искалеченным на Майдане: всем, кто обратился за медицинской помощью с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года. Представитель организации "Семья героев Небесной сотни" на встрече с президентом поблагодарил его за поддержку и призвал другие общественные организации воздержаться от акций протеста в эти дни. Впрочем, полиция вышла на патрулирование в усиленном режиме, потому что получила информацию о возможных провокациях.

Но те, кто очень надеялся на возмущения в Киеве, нужную картинку таки увидели. Разбит филиал одного из российских банков. Побиты окна офиса Рината Ахметова. И какие-то люди в камуфляже, поставили палатки на Майдане и расположились в отеле "Казацкий". Что за всем этим стоит, говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

На Майдане и Институтской – цветы и слезы. Два дня с утра до вечера люди идут почтить память Небесной Сотни.

Однако, в субботу, 20 февраля, в центре Киева начинаются погромы банков. Под прицел активистов попадают два банковских отделения и офис Ахметова. Помещение банка за считанные минуты превращается в сплошную свалку. Полиция начала три уголовных производства. Никого из участников не задерживали, но каждому, кто был причастен, дадут правовую оценку.

Вечером на Майдане появляются бочки с костром и палатки. А впоследствии – столкновение с правоохранителями. СМИ тиражируют сообщения о захвате отеля "Казацкий", который находится на балансе Министерства обороны. Однако, представитель ведомства полковник Вооруженных сил Украины Валентин Федичев на камеру ТСН.Тижня уверяет, что "никакого насильственного захвата отеля "Казацкий" не было. Была определенная договоренность, что "здесь в определенное время будут находиться люди. Это время прошло. Провели переговоры с ними. И была достигнута определенная договоренность, что люди уйдут отсюда, а отель "Казацкий" будет продолжать заниматься хозяйственной деятельностью".

В то же время, на Майдане Независимости собираются люди. Разные. Григорий из Пущи-Водицы говорит, что пришел протестовать, потому что накопилось недовольство действиями власти. Другой мужчина, боевой офицер, сейчас в отпуске, пришел с женой почтить память Небесной Сотни.

О провокациях на Майдане заговорили еще в пятницу.

"Радикальные правые силы" – это проект, который направлен против работы "Правого сектора". Они пытаются ввести в заблуждение наблюдателей. И если произойдут какие-либо провокации с их стороны, чтобы все могли подумать на нас", – предупредил представитель национально освободительного движения "Правый сектор" Алексей Бык.

"Сегодня происходит финансирование различных организаций со стороны России именно ради попыток создания провокаций, в том числе и вооруженных", – подчеркнул советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

По словам чиновников ведомства, правоохранители получили указание патрулировать центр Киева в усиленном режиме – около пяти тысяч правоохранителей. Подозрительных должны проверять взрывотехники, кинологи и полиция с металлодетекторами.

Похожий сценарий уже происходил год назад, когда пытались дестабилизировать ситуацию так называемые "батальонные братства", говорит политолог Тарас Березовец. По словам эксперта, за этим могут стоять российские спецслужбы.

"Несмотря на то, что это активно разгоняется через российские социальные сети и в этом активно участвуют кремлевские пропагандистские сайты, это производит впечатление, что это абсолютно искусственная акция, инспирированная российскими спецслужбами, возможно, на платной основе. Они сейчас провоцируют полицию, силовые структуры на силовой разгон. Кроме того, что это создает нужную картинку, это якобы должно побуждать людей, как два года назад, выступить на защиту тех людей, против которых полиция выступила", – объясняет политолог Тарас Березовец.

ТСН.Тижню в Министерстве обороны заверили, что о силовом разгоне активистов в любом случае не идет. С активистами в отеле "Казацкий" всячески договариваются. Сначала они должны были освободить помещение до 16:00 воскресенья, 21 февраля. Но впоследствии срок продлили до вечера, из-за проведения на Майдане вече.

Отель "Казацкий" должны были освободить в 19:00. В 19:30 этого так и не произошло. Вече уже закончилось. Активисты заявили, что будут идти протестной колонной к Кабмину и парламенту. Однако, когда это произойдет, не известно. Активисты объяснили, что, мол, ждут подкрепления из регионов. Также отметили, что остаются ночевать на Майдане в нескольких палатках. Обстановка в центре столицы спокойная.

Ольга Мальчевская, Елена Мацюцькая, Нелли Ковальская

Что стоит за провокациями в центре Киева во время почтения памяти Небесной Сотни

Что стоит за провокациями в центре Киева во время почтения памяти Небесной Сотни

Кто поселился в палатках на столичном Майдане Независимости

Кто поселился в палатках на столичном Майдане Независимости

Похожие темы:

Следующая публикация