Прощай, оружие: Парасюк, Билецкий, Геращенко и другие нардепы отреагировали на новый закон для ВР

Прощай, оружие: Парасюк, Билецкий, Геращенко и другие нардепы отреагировали на новый закон для ВР

Фото: Reuters

В парламент запрещено проносить оружие и взрывчатку.

Народные депутаты сами себе запретили ходить на работу вооруженными – одобрили закон, который обязывает парламентариев перед входом в сессионный зал сдать личное оружие в сейфы. Этот тайник должны оберегать представители Госохраны, они же должны следить и за входом в помещение, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Когда депутат заходит в здание парламента и при этом срабатывает металлоискатель, охранник должен спросить, имеет ли политик при себе запрещенные предметы – и в случае утвердительного ответа предложить их сдать. В случае доброго согласия охранник вместе с депутатом идут к сейфам и на время заседания оставляют оружие. Так происходило до сих пор – законодатели решили сделать процедуру не добровольной, а обязательной. "Не пользуюсь охранниками, не пользуюсь водителями, сам себя охраняю. Депутатская деятельность действительно добавляет врагов. Здесь я не чувствую себя в опасности и не вижу смысла ходить по Верховной Раде с оружием", - объясняет депутат от БПП Олег Петренко, который сам регулярно отдает на хранение свой именной "Форт".

Депутаты сами себе запретили приходить вооруженными на работу

Депутаты сами себе запретили приходить вооруженными на работу

Владимир Парасюк, как и еще несколько его коллег, ранее оружие не сдавал, потому что не доверяет государственной охране и опасается провокаций власти. Но в сессионный зал пистолет старался не заносить. "Ну, заносил несколько раз, когда забывал... Но стараюсь не заносить. Оставляю в кабинете у себя, в комитете или в автомобиле. Но вы понимаете, в автомобиле немного опасно", - говорит нардеп.

В этом созыве парламента немало бывших бойцов и комбатов, и даже гражданских, награжденных оружием. По приблизительным подсчетам, со "стволами" в парламент регулярно ходили около десятка депутатов. Споры и драки возникали в сессионном неоднократно, там даже летали дымовые шашки, но задумались о запрете заносить оружие в зал только теперь – после слухов о гранатах в сумке Надежды Савченко. "Я так шучу, что если от Нади придется отстреливаться, я не успею. Потому что надо сбегать к охраннику и двумя ключиками открыть сейф", - иронизирует Петренко. Сама же Савченко утверждает, что гранат не было – только пистолет. И вообще, она коллег убивать не собирается, а новый закон будет исполнять.

Однако есть у новации и оппоненты. Так, бывший комбат "Азова" Андрей Билецкий считает, что норма Конституции о депутатской неприкосновенности и невозможности осмотра личных вещей нардепа важнее, чем любой закон. "Хорошо, сейчас поставят больше металлических рамок, позволят обыскивать. Что значит разрешат обыскивать? Это значит позволят УДО. Но любой депутат скажет: вы что, не пустите меня на рабочее место? То есть без снятия неприкосновенности – это дешевый популизм", - говорит он. Представитель "Народного фронта" Антон Геращенко считает, что Конституции закон не нарушает. "Норма о том, что вещи депутатов не досматривают, она не в Конституции записана, а в законе о статусе народного депутата, статья 27. И предложение такое: эту статью изменить и вещи депутатов проверять, и проходить через рамки", - пояснил он.

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация