"Прокурор Пшонкинского периода". Касько прокомментировал назначение Говды на новую должность

"Прокурор Пшонкинского периода". Касько прокомментировал назначение Говды на новую должность

Касько раскритиковал в соцсети назначение Юрия Говды / Фото: УНИАН

Он утверждает, что на должности заместителя Шокина Говда руководил "заказными расследованиями" против него.

Экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько раскритиковал в соцсети назначение Юрия Говды на должность прокурора Киева.

"Вчера Генеральный прокурор осуществил очередное феерическое назначение – должность прокурора столицы получил, кто бы вы думали?! Правильно – никто иной как Говда", - написал он в Facebook.

Касько отметил, что во время Революции достоинства Говда возглавлял отдел Генпрокуратуры по надзору за соблюдением законов во время проведения милицией оперативно-розыскной деятельности. "Чем именно занималась милиция на Майдане под руководством прокуратуры Пшонки – всем хорошо известно", - добавил он.

"Именно его в качестве прокурора Одесской области Михаил Саакашвили (глава Одесской ОГА, - ред.) публично обвинил в рэкете и бандитизме по отношению к бизнесу, в ответ Шокин назначил Говду заместителем Генерального прокурора, тем самым демонстрируя, что таким и должен быть "настоящий" прокурор; именно в прокуратуре Одесской области, которую он возглавлял, Шокин прятал уголовное производство о хищении так называемых "нефтепродуктов Курченко" и средств от их продажи, которое лежало мертвым грузом, пока его не нашел Сакварелидзе, назначенный в Одессу вместо Говды", - отметил бывший заместитель главы ГПУ.

По словам Касько, Говда как заместитель Шокина руководил "заказными расследованиями" против него, его коллеги Давида Сакварелидзе и главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, "следствие по которым вели следователи подразделения "Кононенко-Грановского", подчиненные Столярчуку".

Также он напомнил, что Говда "был кандидатом от Шокина и Банковой на должность Специализированного антикоррупционного прокурора и не прошел лишь благодаря давлению гражданского общества и позиции нескольких не ангажированных властью членов комиссии".


"Список "достоинств" этого "прокурора" Пшонкинского периода можно продолжать вечно. Но уже теперь очевидно, что изменение Шокина на Луценко является изменением лиц, а не подходов, а ключевые решения, в том числе кадровые, принимаются не Генеральным прокурором, а вместо него. Столярчук, Севрук, Говда и их приспешники остались руководить прокуратурой", - говорится в сообщении Каська.

Напомним, вчера, 7 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко представил коллективу столичной прокуратуры нового руководителя – им стал Роман Говда, который лишь в марте текущего года писал заявление об увольнении с должности заместителя Генпрокурора. Место главного прокурора Киева было вакантным с марта 2015 года, когда согласно закону об очищении власти был уволен с должности Сергей Юлдашев.

Похожие темы:

Следующая публикация