Прокуратура открыла уголовное производство из-за визита немецких депутатов в Крым

Прокуратура открыла уголовное производство из-за визита немецких депутатов в Крым

Прокуратура открыла уголовное производство из-за визита немецких депутатов в Крым

Политиков обвиняют в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство против немецких депутатов из партии "Альтернатива для Германии" (AfD) – из-за нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию полуострова.

"Производство начато по результатам рассмотрения обращения Посольства Украины в Федеративной Республике Германия. Соответствующие сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований. Досудебное расследование начато по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 332-1 УК Украины по факту нарушения гражданами Федеративной Республики Германия порядка въезда на временно оккупированную территорию", - уточнил спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Напомним, 3 февраля с нарушением установленного порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее в АР Крым прибыли граждане Германии, которые планировали использовать свою поездку для встреч с представителями российской оккупационной власти с целью обсуждения с ними путей налаживания контактов с немецкой стороной.

Оккупированный Крым посетила группа немецких депутатов

Оккупированный Крым посетила группа немецких депутатов

В состав делегации вошли депутаты от партии "Альтернатива для Германии" из региональных парламентов Берлина, Бранденбурга и Рейн-Вестфалии. Прибывшие в Крым немецкие депутаты заявили, что их не беспокоит угроза оказаться невъездными на материковую часть Украины.

Назначенный Москвой глава региональной национально-культурной автономии немцев Крыма Юрий Гемпель заявил, что они планируют обсудить вопрос снятия санкций и признания Крыма российским, передает "Радио Свобода".

По сообщениям российских СМИ, депутаты будут находиться на полуострове до 9 февраля.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал визит политиков в Крым "безответственным вояжем".

МИД Украины раньше заявлял, что поездки зарубежных политиков в Крым не имеют статуса официальных. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Похожие темы:

Следующая публикация