"Процедура была какая-то непрозрачная": Сытник раскритиковал процесс назначения аудитора НАБУ в ВР

"Процедура была какая-то непрозрачная": Сытник раскритиковал процесс назначения аудитора НАБУ в ВР

Фото: УНИАН

Также Сытник прокомментировал возможность своей отставки.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник считает, что скандал с назначением аудитора НАБУ от Верховной Рады возник из-за несовершенства процедуры отбора.

По его словам, процедура была непрозрачная, пишет "Украинская правда".

"На нем (Найджеле Брауну – ред.) такого бейджика ("креатура Порошенко" – ред.) не было, насколько я знаю. Меня очень часто спрашивают, почему так произошло, что был такой скандал. Мое мнение, что скандал был не из-за какой-то фамилии, а из-за того, что процедура была какая-то непрозрачная и немного неправильная, что были такие попытки назначить этого аудитора. Поэтому и была такая реакция. Потому что был конкурс, подавались люди, был победитель этого конкурса. Его рекомендовали проголосовать в зале", - сказал глава НАБУ.

Кроме того, Сытник подчеркнул, что главное в процессе аудита НАБУ – легитимность решения.

"Мы не говорим, что идеально делаем свою работу. Я уверен, что, возможно, какие-то замечания в ходе аудита будут. Вопрос стоит не только для нас, а вообще для всей антикоррупционной реформы – чтобы вывод этого аудита, или отрицательный, или положительный, – чтобы этот вывод был легитимным, чтобы не было сомнений в объективности данного заключения. А если, извините, заходит человек и не может объяснить, откуда она взялся, но уже знает, что у нас все плохо – ну..." – прокомментировал Сытник.

Также Сытник прокомментировал возможность своей отставки: "Как это можно вообще исключить? Отрицательное заключение аудита, отставку? Возможно, вообще примут закон и ликвидируют, как в Румынии. Конституционный Суд признал неконституционным их агентство с добропорядочности и ликвидировали. Я даже не исключаю, что и у нас такое может быть. Что в Конституционный Суд обратятся с конституционным иском: "Прошу признать закон о НАБУ неконституционным". Таких вариантов очень много", - сказал он.

Напомним, 16 марта Верховная Рада не поставила на повестку дня вопрос выбора аудитора Национального антикоррупционного бюро – в сессионном зале не хватило голосов.

Ранее глава антикоррупционного комитета ВР Егор Соболев не позволил рассматривать на комитете кандидатуру на должность аудитора НАБУ Найджела Брауна, поскольку были "обнаружены манипуляции документооборотом парламента для продвижения господина Брауна". Также Соболев обвиняет Брауна в связях с российскими олигархами. 13 нардепов в обход председателя комитета провели заседание и проголосовали за кандидатов.

Противники Брауна говорят, что с его помощью хотят сместить с должности председателя НАБУ Артема Сытника. Те же, кто голосовал "за", говорят, что утвердили двух кандидатов, кроме Брауна, еще и генерального инспектора Минюста США Роберта Сторча, за которого выступает собственно Соболев.

Примечательно, что пропрезидентская фракция "БПП" выступает за кандидатуру Найджела Брауна.

21 марта Рада снова не смогла избрать аудитора НАБУ из двух кандидатов - Роберта Сторча и Найджела Брауна. В рейтинговом голосовании, которое дает возможность в дальнейшем голосовать за назначение, выиграл Найджел Браун. Но на голосовании за назначение голосов за него не хватило – всего 200 "за".

Парубий направил вопрос о кандидатурах на доработку в комитет по предотвращению коррупции.

ВР опять не назначила своего представителя в состав комиссии по аудиту НАБУ

ВР опять не назначила своего представителя в состав комиссии по аудиту НАБУ

Похожие темы:

Следующая публикация