"Процедура аншлюса Беларуси уже происходит": к чему готовиться Украине после тайной инаугурации Лукашенко

"Процедура аншлюса Беларуси уже происходит": к чему готовиться Украине после тайной инаугурации Лукашенко

Фото: Associated Press

По мнению дипломата Романа Бессмертного, война на северных границах Украины неизбежна.

Аншлюс - то есть присоединение, аннексия Беларуси Россией - стал как никогда реальным. И пока что белорусско-украинская граница совсем скоро может получить российские цвета. Это еще одна тысяча восемьдесят четыре километра границы, с которой может прийти Россия. И этот процесс, похоже, только подогнала тайная инаугурация Александра Лукашенко на этой неделе.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Тайная церемония инаугурации состоялась в присутствии всего нескольких десятков приближенных. Лишь впоследствии официальные каналы обнародовали кадры с места происшествия.

Оппозиция и дальше выходит на улицы. И в воскресенье, 27 сентября, на минских улицах заочно инаугурируют собственного кандидата - Светлану Тихановскую, заочно, которая до сих пор скрывается в Литве.

Сама же Тихановская, хотя и участвовала в выборах, но оказалось, становиться президентом не собиралась и не собирается. Только надеется на новые честные выборы. К ним призывают и в Евросоюзе. Весь цивилизованный мир в Лукашенко президента Беларуси больше не видит и отказывается признавать его власть. Не считает его легитимным и Украина. Поддержку тот теперь ищет в Китае и России. И именно Москве, как никому другому, выгоден хаос в Беларуси, ведь напуганній протестами Лукашенко надеется на главную поддержку Кремля. И буквально бросается в объятия Путину, чтобы любой ценой удержаться у власти.

Перехватить влияние Москвы в Беларуси попытался Вашингтон. Перед выборами диалог между странами был едва ли не самым мощным за последние несколько десятилетий. В начале года госсекретарь Майк Помпео даже побывал в Минске. Именно тогда отношения Лукашенко с Путиным ухудшились. Американцы пообещали белорусу поддержку и готовились открыть в Минске посольство. Москва обыграла.

Как никто другой ситуацию в Беларуси и все тонкости отношений Киева с Минском знает дипломат Роман Бессмертный. Говорит, война на северных границах Украины неизбежна.

"Победа оппозиции только отсрочит вопросы войны, войны в центральной Европе, я скажу так, потому что для меня очевидно, что сегодня от Черного моря до Балтики назревает конфликт. Его пока не хотят признавать. Поэтому сейчас, извините за слово, на полигоне Беларуси и решается как быстро этот конфликт развернется", - говорит Бессмертный.

Протестная Беларусь: действительно ли война на северных границах Украины неизбежна

Протестная Беларусь: действительно ли война на северных границах Украины неизбежна

О чем говорил Лукашенко с Путиным в Сочи две недели назад, точно не знает никто. Полтора миллиарда долларов выделенной помощи нелегитимному президенту - лишь верхушка айсберга. Под которым на самом деле может крыться опасное для независимости Беларуси и безопасности Украины соглашение. Сразу вспоминаются три миллиарда долларов Путина, которые он дал Януковичу, уже планируя захват Крыма и создание Новороссии. Лукашенко с Путиным за закрытыми дверями, скорее всего, договорились о создании союзного государства и, конечно, на условиях Кремля.

"Нынешние учения на территории Беларуси, передислокация войск, участие российских войск, спецназа и регулярной армии в подавлении протестов, а это уже доказано, означает, что процедура аншлюса на самом деле происходит", - заявил дипломат Роман Бессмертный.

Белорусская провинция в российской империи для Украины может означать только одно - восточная граница теперь протянется еще на более тысячу километров на север.

"Мы вынуждены усилить государственную границу, к сожалению, с нашей братской Украиной. Я вынужден в последние дни вместе с президентом России и министром обороны отстроить общую защиту Союзного государства", - заявил Александр Лукашенко.

А это значит, что вдоль границы будут стоять войска и танки. Во время недавних совместных российско-белорусских учений стороны отрабатывали два главных удара. Первый - по украинской границе. Второй - по так называемому Сувалкскому коридору - это 100-километровая сухопутный участок между Польшей и Литвой, которая могла бы объединить территорию Беларуси с Калининградской областью. Свои амбиции Москва уже даже не скрывает. Во время военных маневров россияне применяли как тактическую, так и стратегическую авиацию. И в завершении учений с территории Беларуси она никуда не делась, так же как и танки. Все войска, которые Москва направляла в соседнее государство, назад не возвращались.

"В южном округе Беларуси, фактически по всей длине тысячекилометровой границы с Украиной, там, где есть переходы, сосредоточены на сегодня танковые бригады. И это тоже известно, и разведывательные органы, и Генштаб, и Минобороны знают об этом. И надо понимать, что эта линия фронта с украинской стороны не имеет необходимой инфраструктуры. Поэтому давным давно с началом войны на востоке нужно было думать об этом варианте опасности с севера", - отмечает дипломат Роман Бессмертный.

Но Украина, кажется, уже определилась. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что "инаугурация" Лукашенко не означает его признание легитимным президентом. Более того, северный сосед Украины уже не выглядит безопасным.

Польша и Литва уже договорились усилить защиту Сувалкского коридора. Собственно, то же должна была сделать и Украина на своих северных границах, которые не охранялись десятки лет. Тем более, что частые визиты российских секретаря нацбезопасности и министра обороны, руководителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга в Беларусь означают, что Москва таки готовится к войне и создает тыловую инфраструктуру для обеспечения своих войск.

"Если взять эту тысячекилометровую границу, то она наполнена лесами и болотами и там, на самом деле, подразделения танковые могут проходить только в отдельных территориях. Это известно. Это Чернигов, это Ровно и Луцк. Вот эти основные коридоры, которые будут использованы для возможной атаки против Украина российских войск. Местные жители знают, что если перейти границу и, условно говоря, постучаться в типа коровник на территории Беларуси, так вы там увидите не коров, там танки стоят", - объясняет дипломат Роман Бессмертный.

Мир снова возвращается к той точке, когда определяющую роль играет сила. И спасением может стать коллективная безопасность, когда страны Восточной Европы при поддержке Запада вместе смогут противостоять восточном агрессору.

Похожие темы:

Следующая публикация