Пристайко пояснил, почему Канаде трудно передать Украине данные о сбитии самолета МАУ ракетой

Пристайко пояснил, почему Канаде трудно передать Украине данные о сбитии самолета МАУ ракетой

Фото: УНИАН

Эту проблему пытаются преодолеть как можно быстрее, говорит министр.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко во время брифинга заявил о том, что вопрос о передаче данных относительно возможного поражения самолета МАУ ракетой под Тегераном затруднен из-за "бюрократического барьера".

По словам дипломата, странам НАТО проще обмениваться секретной информацией между собой, а вот Украины это не касается.

"Между ними заключены соглашения о защите этой информации. Они в большинстве в рамках НАТО заключены. Мы с вами не являемся членами НАТО. Поэтому вопрос рассекречивания и передачи нам информации, он затруднен бюрократически", - подчеркнул Пристайко.

Он добавил, что иностранные партнеры Украины стараются как можно быстрее "перейти этот бюрократический барьер".

Напомним, утром 8 января в столице Ирана Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ, который выполнял рейс "Тегеран-Киев". На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, никто не выжил. Все 9 членов экипажа, а также 2 пассажира были гражданами Украины. СНБО опубликовала список погибших. Известно, что на рейс зарегистрировались 169 пассажиров, впрочем, двое людей так и не сели на борт самолета.

МИД Украины сначала сообщил, что к падению самолета привели технические проблемы с двигателем, а версия теракта пока не рассматривается. Потом там изменили информацию и заявили, что версии сейчас все еще устанавливаются. Самолет упал почти сразу после взлета из аэропорта имени Имама Хомейни.

Фото: ТСН.ua

Офис генпрокурора начал расследование катастрофы - дело рассматривается по ч. 3 статьи 276 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей). На время установления обстоятельств авикатастрофы все украинские авиакомпании временно прекращают полеты в воздушном пространстве Ирана.

Вечером в четверг, 9 января, сразу несколько ведущих американских изданий и телеканалов сообщили о том, что Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" был ошибочно сбит Ираном сразу после взлета из аэропорта Тегерана. Появились фото обломков ракет, которыми могли сбить самолет, а также видео момента трагедии.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон со ссылкой на данные разведок и союзников стран сообщили, что самолет был сбит иранской ракетой земля-воздух. Президент США Дональд Трамп назвал катастофу самолета "подозрительной". Глава Белого дома считает, что самолет мог разбиться не из-за технической неисправности, а из-за того, что "кто-то на той стороне мог допустить ошибки".

ТСН.иа собрал главное об аварии и следит за событиями в текстовой онлайн-трансляции.

 

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Авиакатастрофа рейса PS752 под Тегераном
Следующая публикация