Президентские выборы в Украине могут состояться не в марте, а в июне 2019 года – политический обозреватель

Президентские выборы в Украине могут состояться не в марте, а в июне 2019 года – политический обозреватель

Фото: УНИАН

Свою "математику" по этому вопросу предложил Павел Нусс.

Выборы президента Украины могут быть перенесены. Об этом заявил политический обозреватель Павел Нусс, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Он пояснил, что украинские политики ориентируются на дату проведения очередных выборов главы государства 31 марта следующего года, а на самом деле пять лет полномочий Петра Порошенко на этой должности истекут только 7 июня, так как в соответствии со статьей 104 Конституции, началом полномочий президента является дата, когда он принес присягу в парламенте. Порошенко победил на внеочередных выборах в мае 2014-го, а присягу принес именно 7 июня.

Политический обозреватель Павел Нусс заявляет, что выборы президента Украины будут перенесены

Политический обозреватель Павел Нусс заявляет, что выборы президента Украины будут перенесены

Таким образом, по мнению Нусса, очередные выборы главы государства и верховного главнокомандующего должны состояться не 31 марта, а 9 июня 2019 года. Однако проблема заключается в том, что политтехнологи считают лето мертвым сезоном, а выборы во время массовых отпусков – самой благоприятной порой для черных технологий. Проинформированній об этом Нусс уже предполагает протест оппозиции и разговоры о формировании общественного мнения относительно неконституционности даты выборов 31 марта.

Как сообщалось, 7 августа президент Украины Петр Порошенко поручил Совету национальной безопасности и обороны Украины провести заседание, посвященное противодействию вмешательству в украинские выборы. "В следующем году нас, Украину, и многих наших партнеров ожидают важные выборы, которые будут определять темпы и качество нашего развития и взаимодействия на среднесрочную перспективу. Поручаю СНБО предусмотреть отдельное заседание по противодействию вмешательства в выборы", - заявил Порошенко.

Похожие темы:

Следующая публикация