Президент Польши укорил ООН в допущении нарушения Будапештского меморандума

Президент Польши укорил ООН в допущении нарушения Будапештского меморандума

Фото: Reuters

Анджей Дуда обеспокоен ухудшением безопасности в Восточной Европе.

В ООН допустили нарушение Будапештского меморандума, согласно которому Украина добровольно отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности и уважении территориальной целостности со стороны России, США и Великобритании.

Об этом во время заседания Совета безопасности ООН 26 сентября заявил президент Польши Анджей Дуда, передает "Интерфакс-Украина".

"Для того, чтобы международное сообщество уважали, очень важно, чтобы соблюдались обязательства и обязанности, которые мы взяли на себя. С печалью хотел бы обратить внимание на события в сфере безопасности в нашем регионе - Центральной и Восточной Европе. Лишь в последние несколько лет мы стали свидетелями явного нарушения Будапештского меморандума, который гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на мирное и добровольное ядерное разоружение", - сказал он.

Дуда также отметил, что Польшу беспокоит размещение ракетных установок двойного назначения вблизи ее границ. По мнению польского президента, все вышеперечисленное ведет к значительному ухудшению безопасности в Центральной и  Восточной Европе.

Напомним, в 1994 году между Украиной, с одной стороны, и Россией, США и Великобританией, с другой, был подписан так называемый "Будапештский меморандум". Соглашение гарантировало Украине безопасность, защиту суверенитета и территориальной целостности в обмен на отказ от ядерного оружия.

Сергей Лавров обвинил Киев в несоблюдении Будапештского меморандума

Сергей Лавров обвинил Киев в несоблюдении Будапештского меморандума

 

Похожие темы:

Следующая публикация