Парламент Португалии признал Голодомор геноцидом украинского народа

Парламент Португалии признал Голодомор геноцидом украинского народа

Фото: УНИАН

Принятый документ осуждает все формы тоталитаризма и преступления против человечества, которые происходили в тридцатых годах в Украине.

В пятницу, 3 марта парламент Португалии признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом сообщил председатель Союза украинцев в Португалии Павел Садоха на своей странице в Facebook.

Принятый документ осуждает Голодомор в Украине 1932-33 годов и признает его геноцидом со стороны "тоталитарного коммунистического режима Сталина, который привел к гибели около семи миллионов украинских граждан".

Также в резолюции говорится об осуждении всех форм тоталитаризма и любого рода нарушений и преступлений против человечества, которые происходили в тридцатых годах в Украине.

Отмечается, что украинский Голодомор признали геноцидом ХХ века парламенты Австрии, Аргентины, Чили, Колумбии, Словакии, Эквадора, Эстонии, Грузии, Венгрии, Италии, Литвы, Мексики, Парагвая, Перу. Такому же выводу пришли правительства Чехии, США, а также сенат Австралии и Канады.

Напомним, в декабре Верховная Рада Украины обратилась к национальным парламентам государств мира о признание Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине геноцидом против украинского народа.

Похожие темы:

Следующая публикация