Появилось видео встречи Агеева с прессой, на котором "не поладили" русский и иностранный журналисты

Появилось видео встречи Агеева с прессой, на котором "не поладили" русский и иностранный журналисты

Появилось видео встречи Агеева с прессой, на котором "не поладили" русский и иностранный журналисты

Фото: Facebook/Андрей Цаплиенко

Пленный на Донбассе российский военный впервые за 4 месяца увиделся с матерью.

Сегодня в субботу, 22 декабря, в Старобельске Луганской области состоялась встреча российского пленного военного Виктора Агеева с матерью, он также пообщался с иностранными журналистами.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Андрей Цаплиенко, опубликовав видеозапись.

"Только что закончилась встреча иностранных журналистов с пленным российским солдатом-контрактником Агеевым. Корреспондент международного телеканала, обращаясь к Агееву: "Вы, с точки зрения украинцев, по украинскому законодательству, совершили военное преступление. Вы пришли сюда с оружием в руках стрелять в украинских военных", – рассказал Цаплиенко.

Он отметил, что Павел Каныгин, сотрудник российской "Новой Газеты", который привез в Украину мать Агеева, перебил иностранного коллегу и заявил: "Вообще-то это война называется, когда солдаты стреляют в солдат! По международному законодательству это война. Я должен был сделать эту ремарку!"

Только что закончилась встреча иностранных журналистов с пленным российским солдатом-контрактником Агеевым. Корреспондент международного телеканала, обращаясь к Агееву: "Вы, с точки зрения украинцев, по украинскому законодательству, совершившего военное преступление. Вы пришли сюда с оружием в руках стрелять в украинских военных". Паша Каныгин, сотрудник российской "Новой Газеты" (тот самый, который привез в Украину маму Агеева), перебивает коллегу: "Вообще-то это война называется, когда солдаты стреляют в солдат! По международному законодательству это война. Я должен был сделать эту ремарку!" Смысл этой нервной "ремарки" понятен: с точки зрения русского журналиста Паши никакой Агеев не преступник. Всем ясно? Просто один солдат стрелял в других. Коллеги смолчали. Можно, я скажу за них? Так вот, Паша, с точки зрения международного, а не только нашего украинского, - законодательства Агеев все-таки преступник. Выполняя преступный приказ своих начальников в воинской части 65246 и отправившись на территорию суверенной страны без объявления войны, он разделил со своими русскими командирами часть ответственности. Причем, уголовной. Да, и я в очередной раз убеждаюсь: русский либерал заканчивается там, где начинается украинский вопрос.

Опубликовано Andriy Tsaplienko 22 июля 2017 г.

Цаплиенко отметил, что с точки зрения российского журналиста Каныгина "никакой Агеев не преступник". В то же время украинский журналист написал в Facebook, что "с точки зрения международного, а не только украинского права – Агеев преступник".

"Выполняя преступный приказ своих начальников в воинской части 65246 и отправившись на территорию суверенной страны без объявления войны, он разделил со своими русскими командирами часть ответственности. Причем, уголовной", – отметил Цаплиенко.

Искалеченный в плену Жемчугов попросил у российских матерей забрать сыновей из Украины

Искалеченный в плену Жемчугов попросил у российских матерей забрать сыновей из Украины

Напомним, в Луганской области задержали российского военнослужащего Виктора Агеева, которого, по данным ВВС, вызвали на службу в Алтайском крае. Его мать, друзья и бывшие сослуживцы подтвердили, что после срочной службы тот остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.

Мать Агеева настаивает на том, что ее сын находился на службе в ВС РФ и даже получил в мае этого года звание ефрейтора. Тогда как в минобороны РФ заявили, что пленник украинцами в Луганской области россиянин в прошлом году уволился в запас.

В интервью ТСН.Тижню Агеев рассказывал, что приехал в Украину "защищать братский народ".

Похожие темы:

Следующая публикация