Посол США призвала уволить руководителя САП Холодницького

Посол США призвала уволить руководителя САП Холодницького

Фото: УНИАН

Говорит, что он потерял доверие в борьбе с коррупцией.

5 марта посол США в Украине Мари Йованович призвала украинскую власть уволить руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницького.

Об этом она сказала в Киеве во время информационного марафона "Диалоги во времени" по случаю пятой годовщины работы Украинского кризисного медиа-центра, передает УНИАН.

По ее словам, он потерял доверие в борьбе с коррупцией. "Для того, чтобы обеспечить целостность антикоррупционных учреждений, руководитель САП должен быть заменен. Ни одна личность, которая была замечена в инструктировании подозреваемых относительно того, как избежать обвинения в коррупции, не может иметь доверия в ведении тех же самых дел", - подчеркнула Йованович.

Она добавила, что необходимо провести расследование в отношении лиц, которые причастны к коррупции. Они должны предстать перед судом, и в случае доказательства вины – "оказаться в тюрьме".

Дипломат подчеркнула, что все элементы антикоррупционной системы должны работать эффективно, чтобы наказать коррупционеров.

Холодницкий прокомментировал открытие дела против него из-за "разговора пьяных СБУшников"

Холодницкий прокомментировал открытие дела против него из-за "разговора пьяных СБУшников"

Напомним, 30 марта генеральный прокурор Юрий Луценко обратился в Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров с просьбой рассмотреть вопрос увольнения руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницького.

Ему вменяют передачи информации подозреваемым в коррупции, давление на свидетелей, коллег и судей. Почти через полгода, 26 июля, Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров отказалась уволить Назара Холодницького с должности руководителя САП.

В посольстве США в Украине и "Transparency International" призвали Холодницького добровольно уйти в отставку ради сохранения репутации своего учреждения.

В итоге генеральный прокурор Юрий Луценко подписал приказ о вынесении выговора руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницькому. Дело закрыли.

Похожие темы:

Следующая публикация