После отмены люстрации на государственных должностях могут восстановиться 900 "кадров Януковича"

После отмены люстрации на государственных должностях могут восстановиться 900 "кадров Януковича"

Фото: УНИАН

Решение КС может стать полноценным реваншем антимайдановских сил.

Конституционный суд намерен вернуть чиновникам времен Януковича право занимать государственные должности. В сеть уже попал проект этого решения, хотя заседание суда состоялось за закрытыми дверями, говорится в сюжете ТСН.19:30.

С утра под КСУ – три мертвеца: конституция, демократия и люстрация. Таким образом активисты пытаются привлечь внимание судей.

"Они начинают с люстрации, они продолжают с Конституцией, они убивают демократию. Они убивают, пытаются и хотят убить все наши постмайдановские достижения", - говорит председатель Общественного люстрационного комитета Александра Дрик.

Накануне в сеть попал документ – проект решения Конституционного суда, согласно с которым отменяется ряд положений третьей статьи Закона об очищении власти. Именно той, которая предусматривала люстрацию чиновников времен Януковича и запрет им занимать высокие должности в течение десяти лет.

"Мы действительно теряем единственный хоть как-то работающий закон, который требует, чтобы люди, которые запятнали себя участием в терроре, воровстве, КГБ – чтобы они уходили с государственной службы", - пояснил председатель комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия в коррупции Егор Соболев.

Он – один из авторов закона. Намерения судей называет незаконными. Во-первых, оценку люстрации Конституционный суд, в соответствии с процедурами, должен был бы дать в трехмесячный срок, а уже прошло 15 месяцев. Во-вторых, часть судей – сама под следствием.

"Они являются фигурантами дела о предоставлении Януковичу диктаторских полномочий, они не могут рассматривать дело – конституционная люстрация людей Януковича", - говорит депутат.

"Закон об очищении власти" могут отменить судьи КС

"Закон об очищении власти" могут отменить судьи КС

На самом заседании суда журналистам удалось стать свидетелями рассмотрения других вопросов. Судьбу люстрации Фемида пошла решать за закрытыми дверями.

Зато представитель Верховной Рады в Конституционном суде Анатолий Селиванов сомневается в подлинности скандального документа.

"Думаю, что нет. Проект результативной части решения написано. Не может быть такого проекта. Готовится решение в целом", - пояснил он.

Настоящий документ или нет – станет известно из окончательного решения суда. Его обязаны обнародовать. В случае же отмены люстрации, можно ожидать возвращения старых кадров во властные кабинеты.

"Они могут восстанавливаться на работе, если они были освобождены по закону. Сейчас в реестре таких 900 человек", - объясняет руководитель департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко.

Напомним, ранее нардеп Егор Соболев сообщил, что Конституционный суд планирует отменить люстрацию чиновников, которые работали на руководящих должностях во времена экс-президента Виктора Януковича. По его словам, это является платой "Оппозиционному блоку" за их голосование на прошлой неделе за предложенные Петром Порошенко поправки к Конституции в части правосудия.

В то же время руководитель ГПУ Юрий Луценко заявил, что считает недопустимым отмену Закона "Об очищении власти". Он предупредил о "началоеконца" для судей, которые примут решение о приостановке люстрации.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Люстрация от Зеленского
Следующая публикация