После отказа Чубарову свидетельствовать по делу Чийгоза суд можно не проводить - адвокат

После отказа Чубарову свидетельствовать по делу Чийгоза суд можно не проводить - адвокат

Фото: УНИАН

Защита Чубарова будет искать альтернативные варианты допроса главы Меджлиса крымскотатарского народа.

После отказа "суда" оккупантов в Крыму допросить главу Меджлиса Рефата Чубарова по делу в отношении его заместителя Ахтема Чийгоза, которого обвиняют в организации массовых беспорядков, защита будет искать альтернативные варианты допроса.

Об этом заявил адвокат обвиняемого Николай Полозов в эфире телеканала "112 Украина".

"После того, как отказались допросить Чубарова, далее суд можно не проводить", - подчеркнул он.

По словам Полозова, сейчас процесс продолжается, сторона защиты представляет доказательства, слушаются свидетели.

"Мы будем производить какие-то варианты альтернативного допроса Рефата Чубарова", - заверил он.

Также Полозов отметил, что решение "суда" о запрете Чубарову свидетельствовать по делу Чийгоза является политическим.

"Российская власть выбирала меньшее из двух зол: пустить Рефата Чубарова, который был выдворен за пределы Крыма, назад, или дискредитировать и не допросить ключевого свидетеля по "делу Чийгоза". Был выбран второй вариант, потому что поняли – если в Крым приедет Чубаров, большое количество крымских татар, 50-100 тыс., тогда все эти сказки, что в оккупированном Крыму крымским татарам хорошо живется с Россией, все это пойдет прахом", - резюмировал он.

Напомним, накануне "суд" оккупантов в Крыму отказался удовлетворить ходатайство адвокатов на получение разрешения для посещения главы Меджлиса Рефата Чубарова для дачи показаний по делу Ахтема Чийгоза.

Чийгоз был задержан 29 января 2015 года. Ему инкриминируют "организацию и участие в массовых беспорядках у стен крымского парламента 26 февраля 2014 г." Еще пятерым крымским татарам – Мустафе Дегерменджи, Али Асанову, Арсену Юнусову, Эскендеру Кантемирову и Эскендеру Эмирвалиеву – участие в массовых беспорядках. Они отвергают обвинения против себя.

В МИД Украины считают дело Чийгоза проявлением политических репрессий и возвращением Российской Федерации к судилищам образца эры сталинизма.

Amnesty International жестко отчиталась о правах человека в Крыму. В годовом отчете о соблюдении и нарушении прав человека организация рассказала о систематических репрессиях, запрете собраний и ограничениях свободы слова в Крыму.

Ранее так называемый суд в оккупированном Крыму продлил арест заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза до 8 апреля 2017 года.

Похожие темы:

Следующая публикация